Прививка корь краснуха паротит

Моей дочке 6 лет. В год привита от кори краснухи паротит , в 6 еще не сделали. Так ее манту была слабо положительная 11 мм и гиперемия 1мм. Перенесли ждали диаскин , и в Москве началось сильное цветение березы. Выраженой не было реакции , но были сопли красные глаза. Сейчас только глазки иногда чешет. Пять дней с 28 мая по 3 июня капались опатанол. Сейчас в целом состояние нормальное. Но в саду был случай кори, и советуют привиться. Можно ли сейчас сделать корь краснуху паротит ? А уже потом через месяц диаскин тест? И еще можно на всякий случай дать за 30 минут зиртек капель 10?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, корь-паротит -краснуху можно. Если есть аллергическая реакция, то можно перед вакцинацией дать антигистаминный препарат, если нет, то не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёнка на данный момент нет жалоб, то можно вакцинироваться от кори/краснухи / паротита, а затем через месяц провести туберкулинодиагностику.
Антигистаминные можно дать не за 30 минут, а в день проведения вакцинации.
На данный момент берёза завершила цветение в Москве.

Лариса Михайловна, а почему нельзя за пол часика?

В целом, обычно,приём антигистаминного перед вакцинацией не нужен,тяжелые аллергические реакции он не спрофилактирует,если ребёнок ещё продолжает по сезону принимать антигистаминные, то можно выпить препарат утром, а не перед вакцинацией.
После проведения вакцинации рекомендуется оставаться в стенах клиники 30 минут (такая рекомендация общая и для пациентов с сопутствующей аллергией и без неё).

Лариса Михайловна, не принимает сейчас. А если уже дали за пол часа ставить нельзя ? В этом вопрос.

Можно, не запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте! После очного осмотра педиатра прививаться можно,

Антибигичтаминное можно принимать, но это не имеет смысла, нет таких рекомендаций их приема перед вакцинацией.

Так как вакцина живая, далее проводить диаскинтест можно только через месяц от постановки прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая , что в саду есть случай заражения, то вакцинация корь паротит краснуха предпочтительнее, по эпид показаниям, вам верно ее предлагают сделать
А уже диаскин через месяц от вакцинации
Антигистаминные можно использовать, если применяете постоянно, но перед вакцинацией это не имеет смысла

Арсения Араиковна, а хуже не будет если за пол часа дам 10 капель зиртек? Или так нельзя надо за несколько часов ?

Хуже не будет, на вакцинацию это не влияет
Вакцина живая, и по сути может дать реакцию в виде сыпи на 7-14 день, а не в ближайшие три дня

Арсения Араиковна, а будьте добры посмотрите фото из мед карты. Сделали вакцину только не пойму она идет же 0,5мл. А почему в графе дозировка 1мл. Нам не могли ошибочно поставить две дозы ?

Посмотрела, вряд-ли ввели 1 мл, так как разводится именно объемом 0,5 мл. Вероятнее всего ошибка при напечатании

Арсения Араиковна, а разводят физ растровом ?

По инструкции - вода для инъекции

Возможно растворителя ввели побольше, но в 1 ампуле одна доза , соответственно больше не введут

Арсения Араиковна, ага поняла. То есть теоритически если бы даже вакцину разведи 1мл воды для инъекций то ничего страшного это не представляет?

Нет, так как там в одной ампуле, одна доза. Рассчитана на одного ребенка. От увеличения объема растворителя количество вакцины не увеличится, это безопасно

Арсения Араиковна, а подскажите еще пожалуйста по вашим наблюдениям на какой день возможна температура ? Мы едем в отпуск через 3 дня…

На КПК возможна отсроченная реакция, обычно с 7 по 14 день в виде бледной сыпи, покраснения глаз, температура небольшая. Но это чаще всего на первичную, на повторную - не встречала, но допускается
В первые сутки - двое возможно проявления температуры, но так же редко, обычно эта вакцина хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в детском саду есть случай кори, то по эпид показаниям вам рекомендовано сделать в первую очередь прививку от кори , краснухи, паротита.
Через месяц уже можно провести диаскинтест
Если у ребёнка есть аллергия, то можно в день прививки дать антигистаминный препарат

Лейля, а за пол часа дать можно зиртек ? Или мало времени надо с утра было ?

За пол часа тоже можно , ничего страшного нет

Здравствуйте) диаскин тест нужен для исключения туберкулезной инфекции, потому что при ней нельзя вводить живые вакцины. Диаскин тест не реагирует на аллергию и не дает ложных результатов, нужно давать ребенку антигисаминные перед тестом и три дня до проверки. Рекомендуется сделать диаскинтест, а через 72 часа при отрицательном результате сделать прививку. Для спокойствия три дня можете не водить в сад, чтобы не сконтактировал с корью. Так будет разумнее. Здоровья ребенку!