У дочки 8 месяцев стало низким значение гормона Т4, ТТГ в норме, а АТ к ТПО высокие

Добрый день! Дочке в 7 месяцев сдавали анализы ТТГ, Т4 и АТ к ТПО по рекомендации педиатра ( т.к. он увидел у нее на ладошках сплошные линии стигмы) и сказал, что я перенесла инфекцию внутриутробно). По результатам от 08,07,25г ТТГ-1,11, Т4-16,6, а АТ к ТПО было 198, при норме до 30. Я решила повторно через месяц 13.08.25г. в этой же поликлинике сдать эти де анализы. Т4 понижен до 1,11 при норме от 10, ТТГ-1,93 в норме до 4,0. В семье растут еще 2 дочки, у них нет проблем с ЩЖ, у мужа и у меня тоже никогда проблем не было. Сама дочка развивается по возрасту, ползает на четвереньках, стоит и ходит у опоры, общительная, веселая, улыбчивая, игривая. В весе набирает хорошо 7880гр, от нормы отстает 100 грамм, рос 68 при норме 67. Родилась на 37 неделе 2550/48см, 8/9 апгар Смущает, что аппетит у нее хороший, ни от чего не отказывается, кормлю каждые 3 часа 180 мл молока, либо каши, либо супчика, кроме ночи (ночью не просыпается на кормление) и смущает, наверное то, что днем спит каждые 2,5-3 часа ( но может быть, потому что прорезываются сразу 3 верхних зуба, психует, а 3 уже прорезались) спит примерно по 1,5 часа, в итоге в сутки она спит 13,5-14 часов. Подскажите пожалуйста это у нас аутоиммунный тиреодит? Или пересдать еще раз анализ в другой клинике? Просто странно, почему за месяц так сильно изменилось значение Т4. Помогите пожалуйста разобраться!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятна ошибка лаборатории или неверные референсы лаборатории. ТТГ более точный показатель, при гипотиреозе обязательно повышается. АТТПО повышены, что говорить о риске развития заболевания щитовидной железы. Рекомендуют контролировать гормоны 1 р в год. Солить пищу йодированой солью, витамин Д сезонно 1000 МЕ в день для профилактики рекомендуют таким деткам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситуация с анализами
Повышенный ТТГ чаще всего указывает на гипотиреоз, однако в вашем случае уровень ТТГ в норме, что делает развитие гипотиреоза маловероятным.

Наиболее вероятны:
Лабораторная ошибка

Рек: пересдать анализы в частной лаб, обратиться с результатами к детскому эндокринологу.

Добрый день
Так быть не может
Это ошибка лаборатории
Человеческий фактор
ТТГ это управляющий гормон
Если он в норме(а он в норме)-функция железы гарантированно не нарушена.
Поэтому в этом плане ничего искать не нужно

Принятый ответ

И антитела к тпо говорят что ребёнок из носитель.
Что увеличивает шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его