Голенастоп
Здравствуйте! 2 месяца назад была травма голеностопа ( 2-я степень ) Подвернула ногу, порвала связки. Сейчас хожу и бегаю без боли,но отёк отчитался, что поможет его убрать? Чем себе помочь? Мази не помогают, тепы тоже.
Принятый ответ
Добрый день. Отек хорошо убирает физиотерапия (увч 3-4 сеанса) и компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин пепед сном 10 дней плюс дренирующий массаж (с низу в верх) Отек это нарушение кровои лимфооттока, после травмы это нормальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте,всю спортивную нагрузку и длительную ходьбу вам рекомендовано делать в эластичном фиксаторе голеностопного сустава. После нагрузки ногу класть выше уровня тела. Со временем отеки уйдут. Ногу если было повреждение связок берегите, делайте все деликатно, хотя бы первое время. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина !
Поврежденные связки после восстановления имеют утолщения на местах повреждений и эти утолщения сдавливая на проходящие рядом вены вызывают застой в них , от этого отёки , которые как правило заметнее в конце дня , после длительного стояния на ногах !
Вам необходимо лечение направленное на повышение тонуса вен :
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СТОПЫ И ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ (Препарат этот переносится легко, хорошо , его применяют месяц и более даже здоровые люди у которых стоячая работа и к вечеру отекают ноги );
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый вечер. Необходимо использовать во время ходьбы эластическую фиксацию.Троксерутин по 1 таблетке 2 раза в день,гепариновая мазь 2 раза в день.Курс физиотерапии и магнитотерапии.Отек пройдет быстрее, обычно до 3-4мес после такой травмы