Сломался зуб, полностью, что делать?
Здравствуйте, у меня сломался зуб, полностью, остался наверное только корень, подскажите пожалуйста, какую процедуру мне нужно рассматривать: имплант , наращивание , коронка … . Просматривала сайты наших стоматологий, там столько разных услуг, не могу понять, какая мне подходит, чтобы прицениться, а в стоматологии, боюсь, что обманут и навяжут что- то очень дорогое и лишнее, как было с моей сестрой.
Здравствуйте, Ева!
Все дальнейшие действия врачей зависят от состояния зуба. Необходимо сделать рентген и осмотр в полости рта, для понимая все картины происходящего. Если корень зуба имеет большой очаг воспаления около верхушки, то вероятнее всего Вам предложат его удалить. Далее выбор за Вами:
1. поставить имплант + коронку (это более красиво и эстетично, но цена соответствующая)
2. сделать мостовидный протез с опорой на соседние зубы ( в этом случае, необходимо учитывать- состоятельны ли соседние зубы).
Если очаг воспаления незначительный и разрушение не слишком сильное, то можно пролечить зуб с использованием штифта и сверху закрыть зуб коронкой.