Становится плохо

Здравствуйте, даже не знаю к какому доктору обратиться. Мне периодически резко становится плохо , бе причин, как будто бы теряю сознание ,в это время если мерить давление, то оно повышается, а пульс падает. Цифры давления не критичные: 135/89/60, но состояние меня пугает. На постоянной основе принимаю таблетки: Ордис 8 вечером , беталок ЗОК 12,5 утром. Анализы крови хорошие. Может быть это шейный хондроз так влияет 🙈Помогите пожалуйста понять что это мной такое? И что с этим делать? Заранее благодарю🙏🩷

Гипертония, шейный остеохондроз
49 лет

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, да, шейный остеохондроз может давать такие симптомы, но в подобных случаях ещё необходимо сделать Холтер для исключения нарушений ритма, уши сосудов шеи и сдать анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753049567eae77d4c5c1f92d3641bb677337888c0.png
Ольга
Клиент

Спасибо! Я проходила все эти исследования, ничего не нашли. Я Рада конечно) но как с этим жить.

Ольга
Клиент

Хотя нет, нарушения ритма были но они сказали ,что это совсем не критично.

А к неврологу обращались?

Ольга
Клиент

Да, ничего

Ольга
Клиент

У меня были головные боли по типу мигрени, прокалывала сосудистые капельницы, но это было в марте

Добрый день! Данные жалобы возможны как на фоне патологии сердечно-сосудистой системы так и на фоне остеохондроза, а так же некоторых дефицитных состояний.
В таких случаях с целью обследования организма рекомендуем : Холтер (исключение аритмии), ЭхоКГ (исключение структурные изменений сердца), узи сосудов шеи, оак, ферритин, б/х крови, липидный спектр, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Ольга
Клиент

Спасибо большое. Где-то полгода назад я проходила все эти обследования, всё хорошо.

Аритмий/пауз по Холтеру зафиксировано не было?
Тогда тоже были данные симптомы?

Ольга
Клиент

Аритмии по Холтеру зафиксировано не было. Состояние было немного другое, краткосрочное голова кружение и тахикардия. Сейчас только головокружение, но продолжительное. Холтер поймать это состояние сложно оно может быть два раза в неделю, а может не быть и два месяца

По хондрозу обследовались? Делали рентген/МРТ?

Ольга
Клиент

Да, у меня проблемы с остеохондрозом

В таких случаях рекомендовано лечение у невролога, в том числе важно не медикаментозная терапия, а именно подбор специальных лечебных упражнений, при отсутствие противопоказаний массаж и физиолечение

Ольга
Клиент

Спасибо! А как связан остеохондроз с повышением давления? Узи сосудов шеи и нижних конечностей в норме.

Болевой синдром может давать повышение давления

Ольга
Клиент

У меня нет боли вообще

У Вас нет и критичных цифр повышения давления, поэтому на первое место выступают Ваши жалобы, которые вероятнее всего, связаны с остеохондрозом

Ольга
Клиент

Наверно( спасибо

Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом, а также стрессами, переутомлением, метеочувствительностью
В подобных ситуациях рекомендуется также оценить функцию щитовидной железы ттг и т4св, ферритин крови. Инструментальные обследования обычно включают суточное мониторирование ЭКГ по методу Холтера, УЗИ БЦА.
Уточните данные симптомы не связаны со стрессом? Изменением метеоусловий?

Ольга
Клиент

Спасибо! Никакого стресса нет ,всё хорошо . Все названные вами обследования я проходила ,всё в порядке. Про метеозависимость не знаю.

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное состояние возможно на фоне шейного остеохондроза.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Ольга
Клиент

Холтер показал что всё в порядке. Да это состояние не так просто поймать оно нечастое ,но очень неприятное,мягко говоря(

Ольга
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Такое может быть ввиду слишком большой дозы беталок зок.
Но наиболее точно на данный вопрос помогут ответить базовые обследования.
А именно в таких случаях обычно назначают узи сердца, холтер ЭКГ и узи сосудов шеи.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не по сердцу препараты какие-нибудь принимаете?

Ольга
Клиент

Здравствуйте ,спасибо. беталок ЗОК я пью совсем маленькую дозу ,все обследования о которых вы говорите в норме.

Какой уровень ферритина?

Ольга
Клиент

Я не помню но я сдавала абсолютно все анализы ,всё хорошо

Ольга
Клиент

Извините ,причём здесь ферритин ,если у меня в этот момент резко поднимается давление?

Потому что дефицитные состояния в том числе могут давать такие приступы.
Скажите, с чем-то можете связать появление таких приступлв? Может, после вирусной инфекции или начали препарат/бад, не связанный с сердцем?

Ольга
Клиент

Нет ,я больше ничего не принимаю и в этом смысле здорова.

Нет ли связи таких состояний с фазами менструального цикла (ПМС)?
Нет ли других проявлений, например, головных болей?

Ольга
Клиент

Алёна , у меня сейчас началась менопауза ,да проблемы с головными болями были были, жуткие мигрени одно время очень часто ,сейчас реже

Ольга
Клиент

Примерно год назад все это проходило немного по-другому ,мне становилось плохо и начиналось тахикардия , в это время я не успевала померить давление потому что ложилась на пол 🙈сейчас тахикардии нет ,просто продолжительное предобморочное состояние.

Ольга
Клиент

И повышение давления

Ольга
Клиент

Но напрямую это состояние с головными болями никак не связано ,не одновременно

Ольга
Клиент

Никаких явных причин тоже нет: не нервничала ,не уставала. Все хорошо

Если проведено обследование, холтер ЭКГ и органические изменения сердца исключены. Это может быть как проявление менопаузы. Не пробовали подобрать гормональную терапию с неврологом?

Обычно менопауза "излечивает" От мигрени. Так как женские половые гормоны обычно сосуды расширяют, их меньше--меньше расширения-реже мигрени

Ольга
Клиент

Нет ,этого я не пробовала. Спасибо большое!

Ольга
Клиент

Ещё думаю может это шейный остеохондроз ,там у меня все совсем плохо(((

Смотрите, как таковой остеохондроз такое не дает, но если повышенный тонус мышц, плюс аномалии развитии сосудов, то такие приступы возможны. Но чисто остеохондроз -нет

Ольга
Клиент

Спасибо! ❤️Что делать дальше?

Ольга
Клиент

Узи сосудов шеи и конечностей в норме

Ольга
Клиент

МРТ головы тоже, только какая то киста, но сказали она не вилияет

В таких случаях стоит рассмотреть вопрос гормональной терапии с гинекологом

Ольга
Клиент

Алена, спасибо! Мне противопоказано.

А растительные препараты?

Не обсуждали с гинекологом их?

Ольга
Клиент

Да ,растительные препараты я использую.

Ольга
Клиент

Ещё иногда бывает такое состояние сердца ,что хочется сразу кашлять ,как будто чтобы она начала биться нормально.

Скажите пожалуйста, а вот эти приступы, что у вас происходят, нет связи, что они в жару? Или после приёма пищи?

Ольга
Клиент

Нет Алёна ,связи никакой нет ,просто возникают абсолютно на ровном месте

Ольга
Клиент

Я проходила узи сердца и у меня там немного увеличена какая-то жидкость

Просто пытаюсь найти причины, чтобы вам помочь.
А можете прикрепить?

Ольга
Клиент

Конечно! Чуть позже прикреплю, спасибо большое Вам!!!

Ольга
Клиент

Загрузила

Там абсолютно нормальное количество жидкости.
Напишите пожалуйста полностью БАДы, добавки, все что принимаете

Ольга
Клиент

Алёна, я ещё загрузила показания холтера, ставили его в 2022-м году когда у меня был приступ гипертонии на фоне мигрени и я лежала в кардиологии

Ольга
Клиент

Алёна ,сейчас я никакие бады не принимаю ,только те лекарства которые написала. Принимала препарат серии Арт Лайф от климакса, но уже месяца три и больше его не пью все нормально

По холтеру все в порядке!
Смотрите, из всего, что сказали, пока больше склоняюсь к тому, что это проявления менопаузы. Но как понимаю, мигрени ограничивают приём гормональных препаратов. Единственный момент, который важно уточнить, есть местные формы с эстрогеном, возможно можно использовать их, но тут точнее скажут гинекологи/неврологи

Ольга
Клиент

Алёна ,нет ни мигрени ограничивают прием гормонов, у меня фиброаденома молочной железы

Ольга
Клиент

Головокружения у меня начались очень задолго до менопаузы

Ольга
Клиент

Анализы на ферритин тоже прикрепила

Ферритин кстати низкий. Желательно иметь его выше 70.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.

Ольга
Клиент

Может быть какие-нибудь ещё анализы прикрепить у меня есть почти все)

Ольга
Клиент

?

Щитовидную железу

Ольга
Клиент

Сейчас

Ольга
Клиент

Я там ещё анализы что касается железа добавила

Ольга
Клиент

Ттг есть только за январь, прикрепила

Щитовидная железа в норме, а вот дефицитом железа надо заниматься.

Ольга
Клиент

Алёна ,вы мне можете назначить как поднять железо или мне обратиться к другому доктору?

Ольга
Клиент

Спасибо вам огромное!!! 🙏❤️

Ольга
Клиент

Жду ваш ответ и буду заниматься поднятием железа!🤗

Принятый ответ

Обычно назначают железо в профилактической дозировке , например, сорбифер 1 табл утром или мальтофер 20 капель. Перерыв 2 часа между кофе , магнием, молочными продуктами, иначе железо не всосется.
Контроль анализов обычно делают через через 2 мес.

Ольга
Клиент

Спасибо большое Алёна!!! Все поняла!!!❤️