Повышенный уровень креатинина 147
Проходил медкомиссию, по анализам уровень креатинина 130, выше нормы. Пил креатин до сдачи анализа, подумал это могло повлиять, перестал пить креатин, через неделю повторно сдал анализ уровень 147
Здравствуйте, поскольку отклонения значимые, в подобных случаях советуют пройти обследование
-Общий анализ крови -Общий анализ мочи с микроскопией осадка (наличие или отсутствие солей,бактерий, измененных\неизмененных эритроцитов) -суточная протеинурия -посев мочи -БХ крови - мочевина, ЦИСТАТИН - С, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, кальций, мочевая кислота, фосфор, -холестерин ЛПНП ферритин
- УЗИ почек
Здравствуйте.
При таких результатах стоит дополнительно сдать цистатин C. Он помогает оценить функцию почек независимо от уровня креатина в крови, который может повышаться не только из-за проблем с почками, но и при приёме креатина, интенсивных тренировках, высокой мышечной массе.
Также рекомендую:
- общий анализ мочи (чтобы оценить белок, эритроциты, лейкоциты),
- биохимию крови (мочевина, электролиты),
- УЗИ почек.
Если цистатин C окажется в норме, то повышение креатинина, скорее всего, связано с внешними факторами, а не с хронической болезнью почек. Если и цистатин C выше нормы - тогда нужно обращаться к нефрологу для дообследования.