Анашиз на вич

Здравствуйте! Спустя 5,5 месяцев после возможного контакта сомнительного, я сдала тест на вич ифа 4 поколения. Результат отрицательный. Это точно достоверно? Я не сдавала анализ через 6 недель, только через 5,5 месяцев. Также во время сдачи анализа у меня была небольшая температура 37,2 и небольшая бактериальная инфекция по о лесу анализу крови. Именно поэтому тешила анализ и сдать. Скажите не могло были такого, что антиген уже пропал, а так как вируса мало может быть, антитела ещё не выработалась? Можно доверять анализу? 100 процен ов на таком сроке и можно успокоиться? Не могла бактериальная инфекция повлиять на результат?

Тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш результат теста на ВИЧ (ИФА 4 поколения), выполненный через 5,5 месяцев после возможного контакта, является достоверным и окончательным. Такие тесты выявляют как антиген p24, так и антитела, и спустя более чем 12 недель после контакта они дают очень высокую точность — более 99,9%. Ни температура, ни лёгкая инфекция не мешают и никак не влияют на выявление антител или антигена ВИЧ.
Поэтому ваш результат достоверен, ВИЧ исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! То есть не может быть серологического окна никакого посла 5,5 месяцев и такого что антиген уже ушел а антитела ещё не выработались? Почему где то пишут, что нужно пересдавать и через 9 месяцев?

Нет, через 5,5 месяцев "серологического окна" уже не бывает — это медицинский факт, подтверждённый международными рекомендациями. Тест 4 поколения выявляет антиген p24 (ранний маркер вируса) и антитела к ВИЧ.

Окно при использовании этого теста составляет максимум 6 недель (в редких случаях — до 12 недель). Поэтому спустя 5,5 месяцев (около 24 недель) антиген p24 уже исчез бы, если бы заражение было — он бы проявлялся раньше, но антитела на таком сроке были бы обязательно обнаружены, если бы человек был инфицирован.

То есть в вашем случае результат абсолютно достоверен и окончателен. Пересдавать не нужно.

Почему пишут о 9 месяцах?
Такое можно встретить в устаревших источниках (до внедрения тестов 4 поколения); в страховых рекомендациях (например, при беременности, донорстве — "на всякий случай", не из-за медицинской необходимости); Иногда также рекомендуют пересдачу при иммунодефиците, тяжёлых заболеваниях, иммуносупрессии, но это редкие и особые случаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! То есть я правильно понимаю, что если бы инфицирование было, и антиген как бы сначала гипотетически был, (но я не сдавала рано анализ) то если потом он исчезает и инфицирование было, то точно были бы хоть какие то антитела, что как бы показывает связь этих белков или как это сказать…. А раз и антигена нет и антител через 5,5 месяцев значит 100 процентов точно ничего нет? Всё верно?

Совершенно верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, да, анализу можно доверять, он достоверный. Прошло уже достаточно времени и тест на ВИЧ 4 поколения уже бы выявил инфекцию, если бы она была.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо! То есть не может быть серологического окна никакого посла 5,5 месяцев и такого что антиген уже ушел а антитела ещё не выработались? Почему где то пишут, что нужно пересдавать и через 9 месяцев?

Нет, с тестом 4 поколения такой проблемы нет. Раньше тесты были менее точными, поэтому рекомендовалось сдать через 6 мес и через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, поняла, спасибо! Значит могу жить спокойно и отпустить ситуацию и не пересдавать ничего? Можно планировать детей с мужем?

Да, можете жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке уже определяются антитела, а внешние факторы (такие как бактериальная инфекция) не влияют на результат исследования. Иногда при аутоиммунных процессах бывают ложноположительные результаты, но не ложноотрицательные.
В вашем случае, можете не переживать, у вас нет ВИЧ-инфекции, сдавать еще раз больше не нужно, на таком сроке анализ полностью достоверен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Леонидовна, спасибо вам за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, на таком сроке заражение можно уже исключить
Симптомы не могут быть связаны с вич, если анализ отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации Вич инфекция исключена, на таком сроке уже есть антитела в 995 процентов случаев. Если Вы очень переживаете, можете сдать сейчас ПЦР тест на Вич, тогда исключите инфекцию на 100%. Но я не вижу необходимости в этом, только для Вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Ситуация была такова, что спустя примерно 2 недели после контакта я сильно заболела лакунарной ангиной, температура 39, и вот как раз после ангины спустя 5 месяцев я сдала тест и он отрицательный. Получается, что на таком сроке и при том, что то оимфоузлы иногда под челюстью воспаляются, то температура иногда бывает, мне кажется я себя просто накручиваю, и на таком сроке тем более после ангины, как будто организм отреагировал, спустя 5 месяцев ну хоть какие то антитела бы были, и пропустить было нельзя? Могу успокоиться?

После заражения Вич инфекцией первые симптомы появляются спустя много лет , от 5 до 10 лет проходит период и начинаются первые симптомы. Ваши симптомы никак не связаны с вич 100%

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу вич инфекция исключена, так как анализ сдан через 6 недель от подозрительного контакта что считается что результат анализа достоверный. Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, 5,5 месяцев достоверный срок? Никаких не может быть неточностей?

Очень достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а антитела получается бы точно были уже к этому сроку? Почему в некоторых истлчниках пишут, что до 9 месяцев и года может не быть? Или 4 поколения тесты чувствительны и я могу успокоиться?

Точно были.
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело полностью исключают ВИЧ на сроке 6 недель и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, а действующие инфекции, небольшой подъем температуры, никак не влияет на результат? Другие внешние факторы.

Не влияет