Гемоглабин

Опухали(отекали) вокруг глаза у ребенка 3 раза, была рвота от молочных продуктов, сдали общий анализ и на белок коровьего молока подтвердилась аллергия. Исключили молочку на время, ребёнок на гв, ест обычную еду плохо, мясо не ест, В общем анализе был низкий гемоглобин, назначили Мальтофер, через 10 дней пересдаём анализ, гемоглобин еще ниже. Что сделать, возможно лучше убрать ГВ?

Нет
30 лет

Добрый день

Есть возможность прикрепить два анализа, для оценки анализов в динамики ?

Какой вес у ребёнка? Какой дозировку мальтофер принимали ?

Обычные эффект от приема препарата железа оценивается как минимум через один месяц приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, да сейчас прикреплю
Вес 11 кг, давали по 20 кап запивала водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила.
Еще смущают остальные показатели, которые не в норме

Как давно ребёнок болел? Так как повышение Срб до таких цифр характерно для вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение
И при этом тратится железо для борьбы с инфекцией, поэтому может снижаться и гемоглобин,

Желательно оценить в динамике через месяц, если положительной динамики не будет? То тогда возможен переход на 2 валентное железо
Также рекомендуется оценивать и ферритин, так как это депо железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, в марте ветрянка была, после этого вроде не болела. Про железо поняла, пока продолжим Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, а вот показатели тромбоцитов, пишут, что кровь густая, но воду пьем каждый день и мне кажется в достаточном количестве

Тромбоциты в детском возрасте норма до 500, по некоторым источникам допускается и 600

Но чаще всего повышение связано непосредственно с питьевым режимом, норма 30-40 мл на кг веса, либо перед сдачей анализа ребёнок не пил воду

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений,анемия у ребенка,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК,ещё рекомендуется сдать ферритин,в9 и.б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, а срб 10 на что указывает?

Ребенок,не давно,не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, нет, в том и дело, что не беспокоит ничего. Если бы сейчас не сдали, то и не узнали бы

А зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Николаевна, видимо нет, веселая активная. Темп не поднималась в последнее время

Здравствуйте! За 10 дней не имеет смысла оценивать гемоглобин

Сначала нарастает ферритин, потом только в норму приходит гемоглобин

Мальтофер назначается 2 капли на кг

Гв убирать не обязательно, но важно разносить прием препаратов железа, через 1-2 часа от кормления можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, добрый день
Я думала убрать гв, чтобы тяга к еде была сильнее, знает что можно подкрепиться молоком и не ест основную еду, предлагаю все время мясо, рыбу

Это Ваше право, конечно, гв нужно до года, а с года жизни ребенок физиологически может быть на общем столе

Здравствуйте!

Обычно, в подобных случаях рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, минимум через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

Через 10 дней не оценивают динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Полина Евгеньевна, я это понимаю, что мало времени прошло для оценки, но не думала что препарат применяется, а гемоглобин все ниже. Может как-то не так применяем или не усваивается?

Здравствуйте!

Учитывая резкое снижение гемоглобина уже на фоне приёма мальтофера ( если дозировка была верная - 2 кап/кг в сутки), в таких случаях рекомендуют заменить железо на двухвалентное ( тотема 2-3 мг/кг), т.к. гемоглобин снижен значительно, а двухвалентное железо усваивается быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый день
Поняла. А все остальные показатели по крови на что указывают?
Смущает срб, не болела последнее время, активная, веселая, зубы вроде не режутся.
На груди часто за день и за ночь тоже

Принятый ответ

Также снижен общий белок - это недостаток мяса/рыбы в рационе.
Срб не специфический показатель, может бессимптомно реагировать.

В целом есть пометка, что сыворотка хилезная, а это значит, что показатели могут быть определены неверно, поэтому перед сдачей крови рекомендуют ограничить количество молочных продуктов в рационе + жирную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Вячеславовна, да, вот ест плоховато и перед сдачей крови за час где то было гв

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По результату анализа крови отмечается анемия и недостаток белка в организме у ребёнка.
Рекомендуется постепенно отучить ребёнка от груди. Для поступления в организм ребёнка достаточного количества микроэлементов и белка, рекомендуется включить в питание Малоежку.

Анемию следует полечить. Рекомдуется приём препарата ферлатум фол, в течение не менее 2 месяцев. Препараты железа запивать молочными продуктами не рекомендуется.