Есть ли перелом

Маму сегодня сбил волной, упала на кисть. Позже почувствовала боль при шевелении пальцами. Мы сейчас в посёлке, съездили в травму. Сказали, что перелома нет. На всякий случай хочу, чтобы и здесь проконсультироваться, т.к поднимать мама рукой ничего не может, отдаёт боль в пальцы. Снимки рентген прилагаю. Маме 68

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм достоверных признаков костно-травматических повреждений не определяется.
Скорее всего, речь идёт об ушибе сустава, посттравматическом растяжении связок и сухожилий.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Затейпировать сустав, при необходимости наложить не туго эластичный бинт или купить бандаж-напульскик.

3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если боли не сильные, можно обойтись без таблеток.
Из БАДов показаны препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Принятый ответ

здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, достоверных костнотравматических признаков не увидел. В данной ситуации рекомендую вам максимально щадящий физический режим для верхней конечности, фиксировать лучезапястный сустав эластичным бинтом или ортезом, курс нпвс для купирования боли (нимесил или ибупрофен ) до 5 дней совместно с препаратами для защиты желудка (омез 20мг), местно нпвс гели (долгит или найз) до 10 дней, для облегчения боли можно подвесить руку на косыночную повязку или плечедержатель. Ушибы и растяжения данной область проходят в течение 7-10 дней, если после курса лечения будут сохраняться жалобы, то имеется смысл повторить рентген исследование, так как при наличии скрытых переломов без смещения, через данный промежуток времени они проявляются на рентгене