После родовые выделения

Здравствуйте! Родила 04.08 Прошло почти 3 недели после родов выделения вроде как заканчивались были бело жёлтые и не много , вот на протяжение 3 дней начала идти розоватые выделения но не много Сегодня сходила в туалет и увидела что вышел сгусток но крови нет только розовато темные выделения немного , норма ли это ? Перед выпиской мне сказали что не всё вышло и вытаскивали рукой ( было очень больно так как швы ) потом сказали идти на вакум но я отказалась так как боюсь теперь до безумия врачей Потом мне сказали что может само выйти

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Послеродовые выделения обычно продолжаются до 8 недель ,они могут ослабевать или усиливаться .
Обычно в подобных ситуациях, все же рекомендуется выполнить узи малого таза , раз было рекомендовано проведение вакуума , для оценки состояния полости матки

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что в течение 8ми недель после родов могут продолжаться лохии. Они могут принимать то кровянистый, то обычный характер. На всякий случай можно выполнить УЗИ ОМТ для исключения плацентарного полипа, например

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
В целом то, как описана ситуация, считается вариантом нормы: матка все еще проходит активно процесс инволюции, выделения в норме могут то усиливаться, то уменьшаться, ровно как и сгустки могут выходить подобным образом, в течение 6-8 недель после родов это все в норме происходить может и будет. Не нормой является такой объем выделений, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более, чем 2 часа подряд. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр и провести узи раньше окончания послеродового периода 6-8 недель.

Ольга Витальевна, спасибо вам большое , надеюсь сгустки сами вышли или выйдут
После родов страх идти к врачам
Так как был не лучший опыт
Чувствую я себя нормально и намного лучше
Но страх из за того что могут остатся сгустки и то что врачи в больнице напугали не дает спокойно жить

Понимаю, искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобным опытом 💔 В большинстве случаев за эти 6-8 недель матка благополучно опорожняется сама. Если нет «красных флагов» (подъема температуры, не связанного с иными (вроде лактостаза) причинами, нет кровотечения объемом, обозначенным выше, нет болей в животе - обычно можно в таком случае спокойно наблюдать.

Ольга Витальевна, хорошо, буду наблюдать
Спасибо вам огромное ❤️
Вы меня даже успокоили
Теперь хоть смогу спать спокойно

Я правда рада, что смогла помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! До 8 недель после родов выделения могут быть, это нормально, они могут то усиливаться, то сходить на нет.
Учитывая, что ранее были сгустки в полости матки все же лучше сделать узи органов малого таза и оценить в динамике , нет ли сгустков.

Принятый ответ

Добрый день! Если были остатки после родов в полости матки, то это не очень хорошо. Наличие остатков может давать такую картину - возобновление кровянистых выделений. Вам рекомендовано завтра сделать контрольное узи полости матки и, если есть остатки, то идти на вакуум