Покраснение,геморрой.

Здравствуйте.Два с половиной месяца,назад пропила антибиотик супракс.Пила с энтеролом и линексом.Потом начался бак вагиноз,лечили бак вагиноз,пришла молочница,ее лечили.Сейчас на противорецедивирующей терапии.Очень нервничала,ТК был сильный дискомфорт.Стал беспокоить кишечник(через1,5-2месяц после АБ),вздутие,стул то мягкий то твердый,1 реже 2 раза в день.Кишечник работает не так как обычно.Пью баксет и ферменты.Обострился геморрой.Вставляла свечи,проктогливенол и мазала мазью гепарин+Троксевазин и далее проктогливенол.Сейчас дискомфорт и покраснение на анусе.Плюс жжение после дефекации.Врач мой в отпуске,к другому идти боюсь.Помогите пожалуйста.

Геморрой,джвп,ГЭРБ.
34 года

Жжение после дефекации характерно для анальной трещины, не геморроя.
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте,крови нет.кал сейчас мягкий консистенция зубной пасты.Но уже чем обычно.Но я зажимаюсь Так как жжение.Фото прикрепила,посмотрите пожалуйста.Слева шов от эпизио .

По фото имеет место острый геморрой, также нельзя исключить анальную трещину.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо,а можно Детралекс на флебодию поменять.От Детралекса желудок дискомфортит.

Да, конечно Флебодиа тоже подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста,вечером смотрела в зеркало и обнаружила темную венку сзади анального отверстия.там где жжение.Это тромбоз перинанальной вены?В прошлом году после обострения ЖКТ и запора был.И от чего может быть как будто давит у ануса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, трещинку тоже нашла.с боку в складочке

Темная вена не обязательно тромбоз, это может быть просто вена если она не плотная.
Давящие ощущения могут быть связаны застоем в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.она появляется в положении сидя спустя секунд 20-30,она напряжённая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, попробовала сфотографировать ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна, попыталась сфотографировать.фото 2 последние.Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Нет, тромбированный узел/вена она твердая вне зависимости от напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елизавета Александровна спасибо за ответ.

Здравствуйте
На основании фото и жалоб можно предположить острый геморрой. Не исключаю наличие анальной трещины
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 или Флебодиа 600 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи прокто гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 14 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.