Кровит стул после похода в туалет
Доброго времени суток! В начале июня этого года поставили диагноз: хронический наружный геморрой 3 ст., хронический внутренний геморрой 2 ст. Согласился на операцию. Была проведена геморроидэктомия по Миллигану-Моргану с восстановлением слизистой аппаратом Фотек. Заживало долго, пришлось дополнительно остаться на 3 дня стационара. Потом были некоторые проблемы со стулом: не мог сходить в туалет из-за болей в прямой кишке. Это моя предыстория. С тех пор прошло почти три месяца. Боль ушла, стул нормализовался. 4 недели назад стал ходить в тренажерный зал, как и до операции с посещением сауны и выполнения предписаний лечащего врача после операции (отлаженная диета, фитомуцил в качестве пищевой добавки). Три дня назад у меня начал кровить стул после похода в туалет. Кровь как на каловых массах, так и после вытирания на салфетке (после операции до сегодняшних дней теперь использую только влажные салфетки для гигиены после туалета, вместо бумаги). К сожалению мой лечащий врач на этой неделе не доступен, записался на ближайшее время. Но я место себе не нахожу, что это может быть? Что-то со швами, или еще хуже новый геморрой уже растет? Неужели без операции не обойтись, я еще от предыдущей не отошел морально. Каково Ваше предварительное заключение, уважаемые врачи?
Здравствуйте, Станислав
Прикрепите пожалуйста выписку и фото анальной области
Кровит обильно? Кал плотный? Акт дефекации болезненный?
Ольга Юрьевна, здравствуйте! прикрепил к своему вопросу фото выписки, фото анальной области не смогу сделать (одному не с руки, а попросить некого). Кровит участками, то есть каловые массы не все алого цвета, маленькие участки с визуальной точки зрения. Кал иногда плотный, иногда мягкий, в зависимости от рациона, акт дефекации не болезненный
Станислав, зуд, жжение не беспокоят? Кровить стало на фоне мягкого стула или плотного?
Ольга Юрьевна, зуд и жжение не беспокоят, однако кровит и когда плотный кал, и когда сжиженный
Станислав, по описанию кровит внутренний геморроидальный узел. Чаще всего это связано с тем, что на операции были удалены не все узлы, а только самые крупные. Поскольку при полном удалении узлов есть риск сужения анального сфинктера. Сейчас Вы начали испытывать физ нагрузки с повышением внутрибрюшного давления и эти малые узлы могли закровить.
На данный момент рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула.
Диета, стол 3 по певзнеру.
Исключите тяжелые физ нагрузки
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию! Последний вопрос: физ. нагрузки исключить на время лечения?
Станислав, лучше пока убрать тяжелые нагрузки, минимум на 2 недели для стабилизации состояния. Если Вы например занимаетесь плаванием , то оно только на пользу.
Ольга Юрьевна, в фитнесс зал я хожу 3 раза в неделю, за нагрузками следил и пытался быть осторожным...спасибо еще раз!
Принятый ответ
Станислав, на здоровье!