Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2273189

Добрый день. В январе этого года родила ребёнка, роды 3 , самостоятельные. В марте-апреле начались боли в спине. Грудной отдел левая сторона спереди и сзади, поясница и вдоль всего позвоночника с обеих сторон. Боли в основном в положение лёжа. Хожу, сижу все хорошо. Стоит лечь и встать или перевернуться могу уже с трудом. Кормлю грудью. Была у терапевта, назначили анализы. Прикрепляю. Куда идти? К какому врачу? Чем могу себе помочь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Межрёберная невралгия, остеохондроз, антитела к щитовидной железе, гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. До родов боли в спине не было?
2. Скажите, поясница, ягодичная область не болит?
3. Легкая гимнастика приносит облегчение?
4. Нет ли у Вас псориаза?
5. Прикрепите пожалуйста фото спины (можно взять из интернета) и отметьте болевые точки.
6. Суставы не болят, не припухают?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. До родов боли в спине до родов были. К неврологам хожу на протяжение 7 лет. Терапия или не помогает или помогает на очень короткий срок. Псориаза нет, но после родов перхоть не проходит вообще, лечебные шампуни не помогают. На большом пальце левой руки переодически появляются волдырики с гноем, утром появился, к примеру, за ночь преобразовался в коричневую точку и вскоре исчез
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не болят, не припухают. Поясница болит очень. На мрт поясничного отдела протрузии, в грудном отделе грыжа Шморля
Клиент
Виктория Владимировна, ягодичные мышцы вроде не болят.
Ревматолог, Терапевт
Когда Вы выполняли МРТ?
Боль беспокоит только лежа на спине или лежа в любом положении?
Поясница болит тоже лежа?
Характер боли за 7 лет не изменился?
Клиент
Виктория Владимировна, мрт поясничного отдела делала в 20 году, грудного в 22. За 7 лет боль особо не увеличилась, но и не уменьшилась. В период обострения, конечно боль сильнее становится. Перед беременностью и во время беременности жила практически без боли, прострел по всей левой стороне пошёл после введения эпедуральной анестезии. До беременности за 3-4 месяцев посещала остеопата и так же во время беременности. После остеопата боли исчезли. Гимнастику сейчас из за боли делать крайне сложно. Немного приносит облегчение когда полежу на аппликаторе Кузнецова. Фото спины с болевыми зонами прикрепила
Клиент
Виктория Владимировна, из положения лёжа больно встать, перевернуться. Встать сложно и когда лежу на боку и на животе. Боль при вставании сковывает всю спину
Ревматолог, Терапевт
Фото болевых точек увидела.
Рекомендую конечно выполнить свежее МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Потому что судить по прошлым МРТ сложно.
По анализам: есть повышение антител к MCV. Это маркер ревматоидного артрита. Только лишь по уровню данных антител диагноз не ставят. Клиники ревматоидного артрита у Вас нет. Поэтому такого диагноза у Вас также нет.
Скажите, Вы грудью в настоящее время кормите?
Клиент
Виктория Владимировна, да. Ребёнок на полном ГВ. Только начали прикорм
Ревматолог, Терапевт
Сейчас можно дать рекомендации только прием ибупрофена при болях. Выполнять легкую гимнастику ежедневно. Выполнить свежее МРТ.
И уже после разбираться с диагнозом дальше.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо огромное