Эрозия в подвздошной кишке
Здравствуйте. У меня при проведении капсульной эндоскопии обнаружили две эрозии в подвздошной кишке. Хочу узнать это изличимо или это предвестник какой нибудь болезни? Какими лекарственными препаратами это можно вылечить?
Здравствуйте, вам надо провести колоноскопию и взять участок для биопсии, кальпротектин в кале, копрологическое исследование, общ. анализ крови, С-реактивный белок.
Кальпротектин 22 ,анализ кала показал больше нормы мыла и скрытая кровь в кале, общий белок в норме.
Анализ крови показал понижены эритроциты и ферритин 20 а остальное все в норме.
Ну да, нужна колоноскопия с биопсией
Колоноскопия была без биопсии,обнаружили несколько средних дивертикул без воспаления.
Загрузите её. Посмотрим. Сдайте ИФА к АГ иерсении, кал на я/глистов методом двойного обогащения, кал на простейшие
Расшифруйте пожалуйста ИФА, анализы на различные инфекции и глисты отрицательные. Колоноскпия не отправляю т.к. она не на русском языке.
Реакция иммуноферментный анализ с антигеном иерсении. если кал на простейшие делали, то надо ИФА с АГ лямблий, амеб (гистолитика)
Был такой анализ как посев на иерсинии и он отрицательный.
Принятый ответ
Прошу вас: надо сделать обследования теми методами, про которые я пишу. А так переговоры у нас: "сдайте методом двойного обогащения"-"я сдавал на яйца глистов". и подобное.Метод важен.
Большое спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями.
Добрый день.
А что вас беспокоит?
Фекальный кальпротектин сдавали?
Калльпротектин 22. Беспокоят откуда скрытая кровь в кале (колоноскоия и гастроскопия причин не нашли),почему ферритин 20,.
Добрый день ,Надежда!Как раз кровь понятно откуда- из эрозий.А вот эрозии откуда?
Вам правильно писала доктор Инесса, что эрозии в подвдошной кишке могут быть проявлением
1. лямблиоза- поэтому кал на антиген к лямблиям обязателен
2. паразиты- кал на я/г методом обогащения
3. колоноскопия+ биопсия - из подвдошной кишки( ВЗК)
4. консультация ревматолога- исключение васкулитов-ЭГПА,Бехчетта
Т.к. лечение каждого заболевания свое,следовательно надо знать природу.
Кроме того,если принимаете аспирин,парацетамол, НПВП,то как ни странно это может быть проявлением банального приема этих медикаментов
Елена,
?
Спасибо буду знать на какие обследования нужно просить направления.
сейчас по-любому ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -4-8 нед
Елена, очень благодарна вам.
Принятый ответ
Дообследуйтесь,Надежда
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование? Проблемы со стулом есть?
Марина, Все началось с обязательного ,после 50 лет, анализа на скрытую кровь,который оказался положительным. После этого была колоноскопия , там обнаружили только несколько дивертикул без воспаления. После сделала гастроскопию,там тоже не нашли причин кровопотери. Анализ крови показывает пониженное количество эритроцитов и низкий уровень ферритина. Кальпротектин 22. Гиардия ламблиа антиген отрицательный. Посев на шигелла и сальмонеллу отрицательный. Посев на энтеробактерии отрицательный . Анализ кала показывает мыла больше нормы и инфекций больше нормы ,глистов нет. Направляют на капсульную эндоскопию ,где находят две эрозии в подвздошной кишке. Вот вся история
Марина, А беспокоят иногда тупые боли справа , где находятся дивертикулы. Самое интересное что до колоноскопии ничего не болело.
Марина, Поблем со стулом нет. Правда иногда беспокоит метеоризм.
Здравствуйте! Вам следует с гастроэнтерологом обсудить вопрос о применении препарата Салофальк
Для уточнения диагноза Вамнеобходмио сделать фиброколоноскопию с биопсией, возможно под седацией или в у словиях стационара.
Марина, Скажмте а биобсия нужна для подтвержления какого заболевания?
Специфического воспалительного заболевания кишечника...
Марина, У меня еще такой вопрос эрозии могут быть следсьвием нервного напряжения?
Принятый ответ
Стрессовые ситуации безусловно могут играть роль в возникновении эрозивных повреений слизитой, но чаще это все-таки касается желудка. Кишечник больше реагирует на воспаление...
Марина, спасибо.