Консультация лора /

Фото барабанной перепонки — вопрос №1565234

Здравствуйте. Смотрели ушной палочкой с камерой в ухе , увидели что то белое, так похоже будто вата осталась. Подскажите пожалуйста, что это такое. Последнее заключение отоларинголога приложу. Заранее спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото наиболее вероятно так называемый меловый рубец - истончение перепонки и изменение ее цвета, характерное для хронического адгезивного отита- хронического воспаления в среднем ухе вероятно с перфорацией перепонки.

Как слышит это ухо? Ухо раньше не текло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Слышит нормально, по сравнению с правым ( где дырка) , поэтому возможно жалоб нету . А когда отит , течёт но так же незначительно

Детский ЛОР, ЛОР
В этом уже есть также признаки хронического среднего отита. Планово выполните ркт височных костей для определения активности воспаления в среднем ухе и дальнейшей тактики лечения.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, Но это не какое то новообразование?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, на образование это совсем не похоже, это проявление хронического воспаления в ухе
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, при обострении отита , какие капли можно использовать? Говорили что только отофу ( из за дырки в перепонки) но сейчас его нигде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин, нормакс, данцил, лафракс- капли разрешенные при перфорации. Их можно использовать
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас нет ощущение заложенности в ухе, или что вам что-то мешает? Это точно не вата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, нет.
ЛОР
Так у вас есть возможность, понаблюдайте ещё. Это либо локальное изменение барабанной перепонки из-за хронического отита, либо налет на перепонке (из отшелушенных клеток или грибкового налета. Если так то пятно будет увеличиваться). По фото не совсем понятно, это налет на перепонке или структура самой перепонки.
Клиент
Татьяна Владимировна, но она не что то страшное?)
ЛОР
Нет, нет не переживайте. Белого цвета это обычно рубцовая ткань.
Клиент
Татьяна Владимировна, это мы с синдромом Маршала))) в прошлом году только с одним ухом была проблема ( дырка) теперь второе, но обострений отита не было. Это может быть из за эпизодов синдрома и ковида?
ЛОР
Ааа, приветствую вас))))
Нет, ковид не влияет на барабанную перепонку, и на среднее ухо. Отит может быть как осложнение из-за насморка.
Клиент
Татьяна Владимировна, он наверное не замечает в этом ухе ничего такого, по сравнению с тем где дырка. Ну ладно, ничего страшного и хорошо. Спасибо большое ?С синдромом Маршала вы нас так выручили, постоянно вспоминаю вас)