Через какое время после приема лекарств можно возобновить кормление грудью

Здравствуйте! Так получилось, что вынуждена прервать грудное вскармливание из-за лечения моей руки. Ребенку 8 месяцев. Молоко продолжаю сцеживать чтобы сохранить лактацию. Мне назначили: Кетопрофен ГЕЛЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 5 % 2 р/д 10 дней, Компресс с димексидом: разводить 1 столовая ложка димексида- 3 столовые ложки новокаина/физ. раствор +1.0 мл дексаметазон, на бинт, на 30 минут, 1 раз в день, 7дней. Аэртал ТАБЛЕТКИ ПОКРЫТЫЕ ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ 100 мг по 1 таб 2 р/д 7 дней, Омез КАПСУЛЫ 20 мг по 1 таб 1 р/д 7 дней. Через какое время после завершения лечения я могу продолжить кормить ребенка грудью? Через определенное время лекарства сами «растворятся» из молока также как из крови или они так и останутся в молоке и плохое молоко необходимо именно сцеживать?

Гипертоническая болезнь, гастрит
34 года

Здравствуйте, все вышеперечисленные препараты разрешены на грудном вскармливании, можете посмотреть на сайте е-лактация. Данные препараты безопасны,низкий риск как для грудного вскармливания так и влияние на малыша. Можете смело кормить грудью, не сцеживать.

Добрый день! Для уточнения вашего вопроса можно использовать сайт e-lactation.ru. Там описана совместимость препаратов с ГВ.
Все вышеперечисленные препараты совместимы с ГВ и для малыша не окажут никакого вредного воздействия.
Можно продолжать вскармливание без завершения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приём препаратов внутрь таких как Омез и Аэртал безопасны и разрешены при грудном вскармливании.
Риск минимальный.

Гель кетопрофен и компрессы так же разрешены. Так как они действуют местно.

Совместимость препаратов с ГВ можно самостоятельно проверять на сайте е-лактация.

Так что можете кормить ребенка без опасений, сцеживаться не требуется

Здравствуйте!

Вам не стоит тревожиться и прекращать ГВ из-за этого лечения
Часть препаратов вовсе для наружного применения и в кровь можно сказать не попадают
Плюс ко всему допустимы на ГВ
проверить можно на Сайте Е - лактация ( вводите название препарата или действующее вещество )

Если остались вопросы - рада помочь !

Здравствуйте!
Гель и компресс действуют только местно,никакого влияния на качество грудного молока они не окажут.
Омез и Аэртал относятся к группе препаратов,которые разрешены при кормлении грудью и никак не передадутся малышу при кормлении.
Поэтому нет необходимости ни в сцеживании,ни в прерывании кормлением грудью,даже временном.
Кушайте грудное молочко и дальше на здоровье 🙏