Какой вид операции выбрать?

Добрый день, Отекла левая нога в районе ступни. Раньше обследовалась, с сердцем проблем не выявили, есть варикозное расширение вен, артроз коленных суставов и ревматоидный артрит. Флеболог ДМС предложил операцию - ЭВЛК БПВ, минифлебэктомия притоков на левой нижней конечности. Хирург по ОМС предложил другую операцию - склеротерапия в сочетании с перевязкой по Соколову-Киаппу. УЗИ вен нижних конечностей показало - ретирулярный варикоз, признаки недостаточности остиальных клапанов СФС. СПС аплазировано. Вена Джакомини. Диаметр БПВ на бедре 7 мм, колено 4 мм, голень 3 мм. Признаков тромбоза и посттромбофлебитического состояния нет.

Варикозное расширение вен, артроз коленных суставов, ГБС 1 стадия, дислипидемия, синусовая тахикардия, ожирение 1 степени.
54 года

Принятый ответ

Добрый день!

Если есть возможность, прикрепите фото полного протокола ультразвукового исследования и заключений консультирующих вас врачей.
ЭВЛК, как правило, является золотым стандартом в радикальном лечении варикозной болезни при недостаточности по основным стволам, склеротерапия тоже имеет место, чаще как дополнение. Нужно разобраться по данным полного протокола ультразвукового исследования

Ксения Геннадьевна, приложила сканы УЗИ и рекомендации флеболога

Увидела, спасибо. В таком случае, как я выше написала, золотым стандартом является ЭВЛК

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли внешне выпирающие варикозные вены? Если есть, то при таком узи операцию делать однозначно нужно. Золотым стандартом, конечно, является лазерная методика, поэтому рекомендую Вам выбрать первый предложенный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если визульно на ноге есть варикозно-расширенные, то показания к операции действительно уже есть и лучше конечно выбрать лазерный метод, называется эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК)