Узи сердца, ЭКГ, дальнейшие действия

Добрый день! Сделала ЭКГ (сильно нервничала, боялась, что что то не так), затем сделала УЗИ сердца, кардиолог посмотрела, сказала что все хорошо. Я хотела сделать стресс тест и вохможно Холтер, но сказали, что нет к этому необходимости, так ли это? Не то чтобы я проверяю врача, я ему доверяю, это моя тревожность, слежу за своим пульсом и давлением в течение дня, если ли в этом необходимость или это скорее тревожность? Сердце не болит, ранее никогда не беспокоило, тревожностью страдаю. Эндокринолога прошла, ттг и т4 в норме, узи щитовидке небольшое узелок в одной доли, но слишком маленький, наблюдаем, общий анализ и гемоглобин тоже в норме

Астигматизм
34 года

Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными результатами обследований. Не переживайте, показатели нормальные, функция сердца сохранная, сердечный выброс хороший, клапаны работают хорошо, ритм сердца правильный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ - ритм синусовый -это правильный ритм сердца , но учащенный что объяснимо если волновались сильно . Неполная блокада пнпг и укорочение PQ -
являются вариантом нормы. Это особенность проведения импульса в сердце, лечить это не надо.
По данным эхокг все показатели в норме . Если нет жалоб типичных до стенокардии ( сердечной боли ) но необходимости в проведении стресс эхокг нет - это показание для данного исследования. А Холтер нужен при подозрении на аритмии . Можете не переживать - болезни сердца не берутся без ничего- для этого должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . В плане оценки состояния сосудов рекомендовано 1 раз в год контролировать уровень сахара и липидный профиль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я работаю с психологом по своей тревожности. Глюкоза и гликированный сдала, все в норме, спасибо!

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, правильный. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Является вариантом нормы
Лечения не требует. Укорочни PQ, CLC нет. У вас PQ 0.12, что является вариантом нормы. Опасных пауз между сокращениями сердца нет. Признаков ишемии нет. Учащение ЧСС, вероятнее всего, на фоне волнения.
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы, признаков сердечной недостаточности нет. Клапаны функционируют. Регургитации минимальные, являются вариантом нормы. Эхо-кг- вариант нормы.
На основании экг и эхо-кг показаний к дообследованию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! С тревожностью параллельно работаю с психологом

Принятый ответ

Скорее всего, после того, как пройдёт тревожность, ЧСС тоже придёт в норму 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, Стелла, не переживайте, по данным обследованиям действительно все в пределах нормы, учащённый пульс по ЭКГ вероятно связан с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности