Адаптация к детскому саду

Здравствуйте. Ребенку сейчас 2,9. В сад пошла с 2.3. Постоянно болеет. 7-10 дней ходит, 10 дней болеет. В основном ОРВИ. Проблема в том, что ребёнок в сад ходит пол года, но почти каждый раз слезы при расставании. Был период, когда она проходила 3 недели подряд и вроде как стало легче, но вновь заболела и слезы в саду начались снова. Сад частный, 8-10 человек, в саду камеры. Видно , что ретека никто не бьет и не обижает. Но ходить она туда не хочет. Может орви это психосоматика у неё . Подскажите пожалуйста, как ребенка адаптировать к саду. Возможности сидеть дома нет

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, каждая болезнь дает откат в адаптации.
Поэтому адаптация может растягиваться надолго.
Когда вы оставляете ребёнка в саду - ребёнок быстро успокаивается?
Начинали водить сразу на полный день? Первые 3 мес рекомендуют на 2-3 ч.
Книги читаете про сад?
Частые болезни - нормальное явление для деток , которые ходят в сад, так тренируется иммунитет , но иногда анемия и другие дефициты могут снижать иммунитет.

Сначала водили на 4 часа, потом постепенно по 2 часа прибавляли.
Очень сильно плачет по утрам, но как я ухожу быстро успокаивается.
Есть книги про детский сад, листает их.
Но сад не любит .

Елена, это хороший признак. Значит , адаптация идет своим чередом, если бы ребенок плакал и после вашего ухода - это красный флаг.
Сейчас вам важно вместе читать про сад, проводить с ребёнком качественно время вне сада.
Обязательно ритуал перед садом - по обниматься , дать игрушку в сад, которая будет в садике с ребёнком , всегда говорим, что вы придете за ребёнком , всегда!
И время.
Дома ребёнок хорошо себя чувствует после сада?

Дома после сада ребёнок всегда ведет себя по-разному: когда спокойно играет вечер , иногда истерит , бывает с порога начинает баловаться

Елена , тогда переживать не стоит. Вопрос решится со временем и если вы немного сделаете поход в сад предсказуем- ритуал , больше разговор про сад.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! При смене обычных условий, организм ребёнка может проявлять слабость(адаптироваться) и заболевать.
Возможно есть какие-то моменты в детском саду, которые могут особо не нравится ребёнку или всё же связываете слезы ребёнка только в ситуации расставания?

Есть мальчик , который многих обижает, воспитатели стараются пресекать. Толкаются они все в саду
Ребёнок рассказывает , что у нее отбирают игрушки и она отбирает
Видимо много таких незначительных для меня моментов , которые ее волнуют

В этом возрасте дети таким способом контактируют, отбирают не саму игрушку, а привлекают к себе внимание друг друга.
Им станет интереснее играть и взаимодействовать вместе к более старшему возрасту.
В момент расставания всегда напоминайте, через какое время вы придёте, стройте совместные планы на вечер.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Адаптация в саду - это почти всегда сложный и скачкообразный период и откаты также бывают довольно часто. Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы, то ваш малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. Также важно говорить с ребёнком о детском саде, его привлекательности, об игрушках в садике, о детях, которые ему нравятся в группе, о занятия, прогулках. Можно придумать какие то ритуалы в момент расставания - обнимашки, целовашки- такая тактильность очень помогает успокаивать ребёнка.

Ребёнок сажает игрушки на диван и говорит , что они занимаются . показывает книгу и задает игрушкам вопросы .
Дома есть книги про сад , ребенок их листает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. В 2,9 лет плач при расставании с мамой — это норма адаптации. Даже если был период без слёз, болезнь сбивает процесс, и всё начинается заново. Это не психосоматика: частые ОРВИ у детей в саду обычное явление, так формируется иммунитет. Важно не искать скрытые психологические причины простуд, а сосредоточиться на поддержке. Ребёнку нужен стабильный режим сна, питания и предсказуемости. Утром короткий ритуал: одна фраза прощания, объятие, передали воспитателю и ушли. Чем дольше прощание — тем тяжелее. Помогает «переходный объект» — игрушка или маленькая вещь от мамы. После болезни вводите «мягкий вход»: первые 1–2 дня сокращённое пребывание, потом полный день. Дома вечером уделяйте хотя бы 15 минут только ей, без телефона, играя или разговаривая. Поддерживайте словами: «Скучаешь — это нормально. Я всегда возвращаюсь».

Главное — сохранять спокойствие, уверенность и ритуалы. Постепенно слёзы уйдут, а иммунитет окрепнет.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, частые ОРВИ могут быть связаны с психологическим стрессом. Подумайте, что именно вызывает слезы? Это страх разлуки, непонимание происходящего, конкретный дискомфорт в саду (например, строгий воспитатель или шум)? Попробуйте поговорить с ребенком об этом, играя или рисуя. Важно понять корень проблемы. Исключите все возможные медицинские причины частых болезней (дефициты витаминов, проблемы с иммунитетом), чтобы быть уверенными, что физически ребенок здоров. При возможности, сократите время пребывания в саду в первую очередь, забирайте ребенка после сна, например. Это может снизить стресс.

Спасибо

Здравствуйте! Как проходит утро перед садом? Есть ли ритуал (например, совместный завтрак, игра), который помогает настроиться на день? Как вы прощаетесь с дочкой у дверей сада? Показываете ли вы своё волнение или, наоборот, спокойно уходите, обещая вернуться? Сколько длится плач после вашего ухода? Воспитатель отмечает, успокаивается ли она через 10–15 минут, играет ли с детьми? Были ли в семье недавние изменения (переезд, конфликты, появление нового человека/питомца), которые могли повлиять на её эмоциональное состояние?
У детей 2–3 лет адаптация к саду часто сопровождается сепарационной тревогой страхом расставания с мамой. Даже если физически её не обижают, ребёнок может чувствовать себя потерянным в новой обстановке. Периодические болезни могут быть связаны со стрессом: постоянное напряжение слабит иммунитет, особенно если эмоции накапливаются и не находят выхода. Однако сначала стоит исключить физиологические причины например, недостаток витаминов или перегрузку в группе (активные игры + недосып). Специалисты рекомендуют в таких случаях:Создавать «мостик доверия»: Дают дочке маленькую вещь с вашим запахом (платок с каплей духов мамы) или скажите: Когда ты соскучишься, обними это я рядом.Сокращают прощание до 30 секунд: Говорят чётко: Я вернусь после сна, поиграем в зверей! и уходят, не оглядываясь. Долгие прощания усиливают тревогу. Просят воспитателя принять эстафету:Пусть сразу вовлечёт ребёнка в игру (например, предложит нарисовать с ней ваш портрет). Если после болезни вы провели с ней много времени дома, для неё это стало «безопасной зоной». Чтобы смягчить возврат в сад: За день до выхода начинают играть в «садик» дома (накормят куклу из игрушечной ложки, как в группе). В первый день после болезни забирают через 2 часа, постепенно увеличивая время.

Здравствуйте! ДюПонимаю, что вы волнуетесь за ребёнка и хочется, чтобы ей было хорошо в саду. На самом деле снйчас у нее езе и возраст такой когда только появляется самостоятельность, желание быть с другими детками формируется психический ресурс быть без мамы) Она только начинает этому учится. Все детки разные и у кого то к 3годам уже легче дается нахождение без мамы, а кому то и к 5-6еще не просто. Но это не значит, что ребенок страдает. Ее слезы это тоже важно-оеа так справляется со своими переживаниями, приучает психику выдерживать напряжение. Если ребенок в саду играет, кушает, есть периоды и грусти, но в целом-хорошо активничае, то все нормально! Просто есть детки которые ярко выражают эмоции, более чувствительные и открытые, а кто то может и в себе сдерживать и легче проходит такие периоды.Поддержите иммунитет ребёнка-проконсультируйтесь с педиатром, можно начать еще ходить на занятия, секции где будет общение,укрепление физических силэто и питание, и прогулки.главное ваша поддержка и вера, что с ребёнком все хорошо что вы ее поддерживаете, дома играете, много телесного контакта. Находите свои "секретные" моменты в общении, что ей поможет чувствовать себя спокойнее пока она в саду-может волшебный бантик, ключикив кармане, а может песенка, которую поете во время похода в сад. Расспрашивайте как в саду, что делала, хвалите ее-рассказывайте что еще интересного может делать в саду-чтобы переключать ее на активные действия. Попросите поддержки воспитателей. И постепенно ребенок окрепнет и получит достаточно сил и интереса, умения справляться и с переживаниями и хз одить в сад) Не все детки любят сад, так бывает все разные. Но находить для себя там плюсы и что то приятное-это , мы взрослые, точно можем им помочь) И это очень важный навык для дальнейшего развития.

Елена, здравствуйте, понимаю ваши переживания, и суть здесь не в психосоматике вашего ребёнка, а в том, что всегда, когда дети начинают ходить в детский сад, они сталкиваются с иммунитетом других людей, и очень часто детки начинают болеть. 1 принёс чихнул — все остальные начинают заболевать. И здесь кроется главная причина, почему у вас не получается окончательно адаптироваться к детскому саду, потому что каждый перерыв по причине болезни возвращает процесс адаптации на начальный этап, и вы сами в этом убедились, когда проходили 3 недели подряд, и стало лучше.

Что совсем с этим делать, когда вы находитесь на больничном, забывали про тему детского сада, смотрите мультики про детский сад, читайте мультики про детский сад. Если гуляете, то можно пройти мимо детского сада так, чтобы детский сад не забывался вашим ребёнком.
Тут помогают простые моменты: если бы ты сейчас была в детском саду, что бы вы сейчас сделали, к примеру, они обедали, у них была бы дневная прогулка.
В цену формировать позитивный образ детского сада, потому что автоматически формируется негативный образ — это разлука с мамой, потому что надо идти в детский сад. Здесь полезно позитивить этот образ, к примеру смотрит какие-то мультики, детки там все вместе играют, и вы обращайте внимание, вот так вот в детском саду, расскажите о том, что в детском саду детки начинают учиться дружить, что в детском саду очень много игрушек. Таким образом будет формироваться позитивный образ детского сада.
Поэтому здесь психосоматической природы нет, есть очень часто встречающиеся моменты: это адаптация к детскому, болезни, откатка по адаптации, начало адаптации заново болезни и словно замкнутый круг. Поэтому важно в период болезни не забывать про детский сад, это поможет после болезни быстрее адаптироваться

Здравствуйте, Елена, ребёнку нужно время, чтобы адаптироваться к садику. Вы описываете нормальный и естественный период, это и есть период адаптации к саду - к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель - несколько месяцев (и возникают откаты после выходных, каникул и болезней - это тоже нормально), но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок.
Всё наладиться. Да, самое главное, Режим, постепенно подстроить режим отхода ко сну к 21, при этом уже заранее, за час, постепенно делать то, что делаете перед сном - убрать игрушки, принять ванну, полежать в кроватке рядом с ним, почитать сказку, спеть песенку - ритуалы должны быть, они вносят в жизнь ребёнка якорьки безопасности - то, что это неизменно.
Не бойтесь проявления эмоций у ребёнка в саду и вне сада - состояние может быть эмоционально нестабильным, всё это опять же адаптация. Он может плакать в группе, когда Вы уходите, может плакать и дома перед садом, так ребёнок справляется со стрессом, через высвобождение слез. Постепенно он привыкнет, найдет контакт с детьми, привыкнет к укладу и к режиму.
И соблюдайте режим, даже в выходные и во время отдыха!
После сада, проводите время, общайтесь, гуляйте, отдыхайте. Всё наладиться. Главное, чтобы и Вы сами были спокойны, ведь это и будете передавать ребёнку!

Спасибо

Здравствуйте, Елена!

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о Вас.

Сейчас у ребёнка адаптация и каждая болезнь может возвращать адаптацию. Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном он был с Вами рядом!

Что можно сделать?

1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что её обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время пребывания в детском саду.

Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.

Очень понятная ситуация, вы не одна с этим переживанием. Почти каждый второй ребёнок в первые годы сада болеет по схеме «неделя там — неделя дома». Это во многом связано не только с иммунитетом, но и с **адаптацией психики**: стресс → снижение защитных сил → вирусы липнут. То есть да, психосоматика может усиливать подхватывание ОРВИ.

Что важно понимать:

1. Слёзы при расставании — норма. Даже если в саду всё хорошо, расставание с мамой для малыша — сильный стресс. Болезнь + перерывы откатывают адаптацию назад.
2. Не равно «плохой сад». Камеры, маленькая группа — это скорее хорошие условия. Здесь вопрос в том, что ребёнку всё ещё трудно проживать уход мамы.

Что можно сделать:

Ритуал прощания. Короткий, одинаковый каждый день: «Обнялись — чмок — машем рукой в окошко». Без долгих объяснений и уговоров.
Предмет-посредник. Носовой платочек с вашим запахом, маленькая игрушка «от мамы». Это помогает ребёнку чувствовать связь.
Говорите про сад дома. Вечером вспоминайте что-то приятное: «Ты сегодня играл с Мишей, здорово!» — а не только «опять плакала». Это формирует позитивный фон.
Подготовка к выходу после болезни. За пару дней до сада можно «репетировать»: вставать чуть раньше, собирать рюкзачок, говорить «завтра ты пойдёшь в сад и я за тобой приду».
Ваш настрой. Дети очень считывают тревогу родителей. Если мама уходит с чувством вины и жалости, малышу вдвойне тяжелее. Важно транслировать спокойствие: «Да, ты плачешь, но я знаю, что ты справишься».

Главное: адаптация у некоторых детей занимает до года-двух. Это не значит, что ребёнок «не садиковый» или что с ним что-то не так. Это процесс.

Спасибо

Берегите себя и свое маленькое чудо, все у вас получится. Успехов. Буду благодарен за отзыв в профиле 🙏