Результаты витамина D и железа

Подскажите, такие показатели это нормально? Сдавал по своему желанию Железо: 8.72 мкмоль/л Ферритин: 224.70 нг/мл Гемоглобин 140 25-гидроксивитамина д-25 (ОН)Д: 33.70 нг/мл

27 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Железо это неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи например.
Ферритин в норме ддя мужчин составляет до 300 мкг/л.

Вит д также нормальный, но при таком уровне на очном приеме могут рекомендовать прием витамина в профилактической дозе, Вигантол по 2000 ( 4 капли) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Скажите есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормой ферритина для мужчин считают 40-300, в результате 224, что указывает на нормальные значения.

Нормой витамина Д 30-100. В результате так же отмечается нормальные показатели. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку витамина Д 2000ме.

Гемоглобин в пределах нормальных значений.

Железо это лабильный показатель. Он изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне. Обычно оценивают уровень ферритина.

Скажите, есть ли жалобы? Какие препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин в норме.
Гемоглобин в норме.
Железо - показатель не информативный, оцениваем железный обмен по ферритину и гемоглобину, а они у нас в норме.

Витамин Д в норме, но на нижней границе. В таком случае допустимо начать прием витамина Д, например раствор вигантол по 20 капель в неделю.

Также для получения витамина Д из пищи рекомендуется употреблять рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин повышен, но допустим для лиц мужского пола.
Так как ферритин - это белок острой фазы он может повышаться при любом воспалительном процессе. Не болели орви недавно? Травм не было? Какой рост и вес?

Витамин Д в нормальном диапазоне. Рекомендуемая профилактическая доза витамина Д 2000 ед ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

По предоставленным результатам, данных за патологию не получено

Уровень гемоглобина для мужчин составляет 130 г/л и более, уровень ферритина до 400 нг/мл, показатели хорошие, поводов для беспокойства нет

Уровень витамин Д должен быть не менее 30