Не понятно

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, что это может быть... У друга сейчас непростая жизненная ситуация. Сначала его бросила девушка (отношения у них со школы были, лет 10), потом друзья (их мало совсем) потихоньку разъехались далеко, да и друзей двое-трое всего. Сам он живет в селе. Затем у мамы случился инсульт... Реабилитация идёт до сих пор. Кроме мамы родственников нет. Вобщем я практически уверена, что вскоре после ряда этих событий у него развилась депрессия (на сколько я знаю этого человека- скорее всего так и случилось). Не так давно он стал постоянно говорить странные вещи. Будто его знакомый одержим демонами, вообще очень плохой человек, плохо говорит про церковь и т.д. Все навязчивые мысли связаны только с этим знакомым. Недавно он рассказал про свои истинные визуальные и слуховые галлюцинации "по секрету". Рассказал что при последней беседе с этим знакомым у собеседника внезапно вытянулось лицо и стало похоже на чёрта, и затем он стал кричать на него. При этом он точно не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда друзья советуют не общаться больше с этим знакомым он говорит что хочет его вылечить, исправить.... Ещё один неприятный "звоночек"- он перестал убираться в квартире. Раньше всегда было более-менее прибрано, но в какой то момент там образовался бардак, который он просто перестал убирать. Раньше подобного странного поведения и мыслей за другом никогда не наблюдалось. Он очень простой парень.

Ника, у парня симптомы депрессии, пониженная инициативность в бытовых ситуациях. рассказы про демонов не очень похожи на бред, скорее всего, он хочет привлечь к себе внимание, что бы было легче. помогает отвлечение каким то делом, иногда альтруистическим, например помогать бездомным животным и т.д.