Консультация терапевта /

Боли в правом боку — вопрос №356940

Здравствуйте! НЕделю назад заболела, температура 39.4 2 дня, пропало обоняние, не различаю горький и сладкий вкус. Принимала панцеф 7 дней, витамин С. Со вчерашнего дня беспокоят боли в правом боку на уровне пупка, диарея практически водой, снизился аппетит, за 5 дней похудела на 2,5кг, бурлит в животе постоянно, слабость и сонливость. Была у хирурга, сделали ОАМ, ОАК, консультировал гинеколог, узи внутренних органов, органов малого таза, рентген грудной клетки и органов брюшной полости, результаты приложила, нигде ничего не находят острого. Назначили свечи диклофенак 100, 10дней. Подскажите, пожалуйста, как остановить диарею и боли в боку, что еще дообследовать? Спасибо! Также беспокоит слабость

Терапевт, Врач УЗД
Наталья, добрый вечер! Брали ли вам мазок на ковид? Вероятнее всего в настоящее время вы болеете им. Для ковида характерно поражение желудочно-кишечного тракта. Сейчас нужно обильное питье (регидрон, отвары трав (семя льна, ромашка), морсы), щадящее питание (рисовый отвар, каши, нежирные супы). Для купирования диареи лоперамид по 1 капс 3 раза в день или смекта по 1 пак 3 раза в день, пробиотики: бифидум бактерин 3 пак на ночь 10-14 дней, при болях но-шпа или бускопан, противовирусные препараты: гриппферон спрей в нос по 3 дозы 5 раз в день 7 дней. Из дообследования: мазок на ковид, общий анализ крови, ФОг или КТ легких, посев кала на диз. группу, норо- и ротовирусы, на дизбактериоз. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. После приёма антибиотика, вероятно, развился дисбактериоз. Необходимо начать приём Линекс форте или Аципола, а также временно исключить из питания продукты, усиливающие брожение. Для уменьшения диареи используйте Имодиум.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать развёрнутый биохимический анализ крови, уточнить состояние работы печени, принимать смекту, панангин, и также необходимо прокапать хотя 3 капельницы с электролитами . У Вас есть такая возможность?
Также к лечению цинк 50 мг, селен 100 мг, вит С 1000 мг, Е 200 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Соглашусь с предыдущим консультантом. Вас нужно исключить ковид. Так как он проявляется у некоторых людей расстройством кишечника. Плюс температура и потеря вкуса. Но для восстановления функций кишечника посоветовала бы вам попить сорбенты: смекта, энтеросгель. Для восстановления бактериальной армии кишечника Линекс, бифудумбактерин, линекс. Соблюдать диету: не кушать жаренное, копчённое, острой еды. Желательно не большими порциями 5 раз в день приготовленной на пару, тушенную или сваренную. Не кушать пока свежих фруктов и овощей. Так же применять ферменты : Мёзии, Фестал, панкреатин при употребление пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли в правом подреберье обусловлены дискинезией желчного пузыря.
Диарея скорее всего следствие вирусного гастроэнтерита.
Вам нужно начать приём Энтерола 1 капс 2 раза в сутки 10 дней.
Для снятия болевого синдрома Метеоспазмил 1 т 3 раза в сутки или Дюспаталин 1 т 2 раза в сутки.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Интервал с другими препаратами в 2 часа.
Диета стол номер 4 по Певзнеру.