Сердце после кишечной инфекции

Здравствуйте! Хочу ваше мнение, может вы подскажите, куда мне дальше следует думать и что делать. С 10 августа я болею, как мне сказали, кишечной инфекцией. На начальном этапе была у первого хирурга(платно), он поставил острый аппендицит, и направил бесплатно в приемный. Была в областной и местной больнице, сделали кт, потом узи. Еще одно узи малого таза делала в среду, все так же - все видят проблемы в кишечнике. Был жидкий стул. Анализы сдавала 4 раза. Срб 55(в пик болей и когда была у первого хирурга) - 51 - 6,6 - 1,5. Лейкоциты были 8,8 первые - 6,7 - 7,8. Не поднимались. Соэ вполне обычное для меня 35 и потом оно стало 16. Была температура, 37.7 максимум. В итоге, с температурой началась тахикардия. Был пульс лежа до 120, как переживала и до 130 доходил. Потом я начала принимать цифран ст и метронидазол. И в итоге от ощущения постоянного пульса перестала спать, на левой стороне стучало так, что даже в диван начало отдавать. С этим появилась сильная внутренняя дрожь, как тремор, и иногда начинало и визуально знобить. Тремор этот в грудной клетке и животе. В конечностях только продергивание. Я списывала на препараты. Сейчас уже 2 дня как не принимаю ничего. И теперь еще боли в груди, тремор, как живот сверху урчит или я не ем, начинается сильнейший тремор, пульс зашкаливает, сердце заходится. Внутри постоянно как тянет и как будто я умру сейчас. Сжимает шею, в сильный пульс кружится голова, темнеет немного в глазах. Пошла сдавать кровь, как раз была дрожь. Сделала ЭКГ. Там аритмия. Боли есть в спине, в руке, в челюсти. Уважаемые врачи, может среди вас есть те, кто мне поможет понять, что с состоянием? Как боли в животе есть, так сразу и с сердцем вся симптоматика начинает ухудшаться. Еще сильнее волнуюсь. Может это какая-то все таки внутренняя патология жкт, и пропустили на кт и узи. УЗИ сердца делала 3 недели назад, там без патологии. Единственное что тоже заметил врач, была оч сильная и устойчивая тахикардия, даже пока я лежала долго, пока смотрели.

Гастрит Аденома надпочечника
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Самые частые причины у женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО, если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, . воспалительные заболевания.
По поводу болей в животе и расстройства стула скорее стоит обсудить с гастроэнтерологом. Также по описанию присутствуют и признаки тревожного расстройства. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте!
Гемоглобин 146, Ферритин не сдавала, но поднимала железом, был 16.
Похудела, в первый день был 20-30 раз жидкий стул, начала сейчас аспаркам. Вес снизился на 4 кг, почти не ем.
Пью витамин д.
Гастроэнтеролог консультировала, все осмотрела, написала лечение.
Вредных привычек кроме малоподвижного образа жизни и сидения в одной позе крючком(работа) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, гормоны щитовидки в норме, антитела к тпо 200. Они уже 10 лет повышены, плюс минус в этом диапазоне.
Тревога очень сильная на фоне болей в животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вот эти провалы внутри, просто именно не экстрасистолы(я знаю какие они) а как будто тянет вглубь, как будто счас остановится сердце или еще что-то. Как болит вверху животе - все усиливается, и тахикардия.

Да у сердца и желудочно- кишечного тракта есть общие нервные пути и возможна связь жалоб на неровный ритм с проблемами жкт . Но тут главное что сердце здоровое по узи и ЭКГ и для него это не опасно. И лечим причину а не следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, могло ли измениться с сердцем что-то, еслт по узи неделю назад было всё нормально, ЭКГ я прикрепила сейчас

По ЭКГ -ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы.

Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем .

Нет значимо ничего не поменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, просто стресс был сильный. Сначала ставили диагноз аппендицит, потом сняли, потом боли не прекращались..
Сейчас вот сердце и слабость

Сердце реагирует на воспаление любое в организме и другие отклонения и также и на стресс - учащенным сердцебиением, перебоями в работе и это нормальная реакция. Лечим причину а не следствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, можно ли добавить калий и натрий после обезвоживания и очень частого жидкого стула

Можно. Как правило все же используют солевые растворы вроде регидрона . Курсом недели на 2 панангин также не навредит после

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я пила только в обострение немного регидрон.
Скажите, а на колоноскопию с наркозом меня допустят при такой ЭКГ?

Да это не противопоказание для наркоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, записалась на колоноскопию с профополом. Анестезиолог пока не ответила. Но он точно не навредит? Я знаю что у него достаточно побочные на сердце.
Я уже его делала в мае, отошла легко, но когда усыпала то жгло горло сильно.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанию тахикардия появилась вместе с кишечной инфекцией.
Тахикардия на фоне кишечной инфекции может быть вызвана обезвоживанием, интоксикацией, повышенной температурой.
После выздоровления обычно частота сердечных сокращений снижается, приходит в норму.
По ЭКГ все в пределах нормы.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия, связана с актом дыхания, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается, это не патологическая аритмия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление учащенного пульса, особенно после кишечной инфекции, может быть связано с двумя факторами:
- это астено-вегетативный синдром. То есть любая инфекция-это лёгкое истощение организма, и во время восстановления до 2-4 недель возможна избыточная лабильнлсть пульса
- при кишечных инфекциях идет избыточная потеря калия и магния, что в том числе приводит к повышению пульса. В таких случаях в течение недели назначают препараты с данными ионами (например, панангин или аспаркам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Это просто уже вторая инфекция кишечная после пневмонии с апреля.
И слабость у меня уже не проходит. Пульс часто высокий. Я и начала переживать за сердце, когда и это тянущее внутрь чувство появилось

В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Так как дефициты часто дают такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, не сдавала только калий и магний. Не смогли взять достаточно крови.
Гормоны в норме, за ними слежу. Гемоглобин 146, но ферритин был низкий, я начинала железо перед инфекцией.
Скажите, а колоноскопию с профополом мне сделают при таком состоянии и ЭКГ?

Важно повышать ферритин, так как пока он не будет близок к 70, пульс так и будет скакать.
Да, сделают, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что сделать.
Сильно бьется в шее, в щеках и над грудью. Что можно пить при аритмии? И при таких симптомах?

Если давление выше 110/70, то в таких случаях принимают анаприлин 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, давление выше, 125/88, антибиотики не принимаю больше.

Да, в такой ситуации возможно использование анаприлина

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, хорошо, спасибо. Я приняла анаприлин, дрожать в горле и груди перестало, но чувство тремора в животе и чуть под грудью не пропадает.
Подскажите, может это быть что-то серьезное?
Еще момент, как начинается пульс, начинает сжимать виски и шею. Часто отдышка, но по приборам кислород 96-99.. это может давать что-то с легкими?
И расскажите, как справиться с гастрокардиальным синдромом и мог ли он снова обостриться из-за болей в желудке/поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, гастроэнтеролог говорит, что по симптомам сейчас уже обострился хронический панкреатит, плюс после антибиотиков вылез кандидоз, плюс есть забросы в пищевод, плюс есть нарушение моторики жкт в целом.

Да, часто сбой в ЖКТ может давать учащение пульса и экстрасистолы. Но остальные симптомы в большей степени напоминают повышенный уровень тревоги, а на фоне её вегетативный дисбаланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алена Германовна, тревога есть, я тут не буду отрицать. Она у меня как началась с болями, с 10 числа, так вообще беда.
И еще момент - если очень частый-частвй жидкий стул был, и совсем не было питания. Регидрон тоже почти не принимала. Могу я хотя бы пока начать панангин или аспаркам? Что лучше?

Оба препарата хорошие, можете любой на ваш вкус. Обычно после такого назначают курсом на неделю

Принятый ответ

Здравствуйте ,Галина ,не переживайте, с учётом нормы по ЭКГ и узи сердца , вероятно патологии сердца нет , учащённый пульс может быть связан с имеющимся воспалительным процессом в организме и повышением температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что сделать.

Для снижения частоты пульса в подобных случаях используется бравадин