Шершавые щеки
Здравствуйте,ребенку пошел 2й месяц и я заметила что щеки шершавые (фото прикладываю ) Что может это быть ? Мы на ив и последний дня два стул стал болотного цвета .Хотя всегда был горчичный.Это может быть связанно?( смесь с рождения нан 3йкомфорт)
Принятый ответ
Добрый вечер
Данное состояние может быть связано с сухостью кожи
Стул на искусственном вскармливании может быть как жёлтый так и зелёного цвета
Главное чтобы там не было прожилок крови и полностью обесцвеченного стула
В таком случае необходим дополнительный уход за кожей
Можно использовать эмоленты на ежедневной основе-по типу ля рош липикар, биодерма , мустелла
Здравствуйте,еще плохо на фото видно но присутствует прыщики.Подскажите пожалуйста это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие ксероза(сухости) кожи.
В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируют самостоятельно, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По описанию признаки ксероза кожи
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Прыщики могут быть проявление акне новородленных ,происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Поняла ,спасибо за ответ)
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило ты является вариантом нормы
Принятый ответ
Совершенно нормально, это акне выглядят как прыщички.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Поняла ,спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элементы на фото больше похожи на ксероз , особенно если щеки шероховатые и суховатые на ощупь .
В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит
Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)
3. На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу :напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания
Будьте здоровы!