Консультация педиатра /

Кал болотного цвета у 1 месячного малыша на ИВ. — вопрос №3008107

Кал болотного цвета у 1 мес малыша. мы на ИВ. Не так давно начались колики, когда его корежит , пытается пукнуть, запах вонючий. Стул один раз в день, болотного цвета, не жидкий, кашецей. Из лекарств даю беби калм перед каждым кормлением, чередую 2 день с боботиком. Может ли это быть от того, что чередую , а не одно лекарство даю. Но что то мне кажется не помогает. Плакать не плачет толком, только корёжиться поджимает ножки, краснеет, руками болтает, соску дашь успокаивается. Пьем Симилак голд 1 по 90 мл в режиме 3/3. Беспокоит кал болотного цвета, с коричнева, вонючий запах и сто всё-таки ему давать из лекарств от этих корежений и что это всё-таки газики или всё-таки колики?

Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное не черный и не белый, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша еще не зрелая. Запах тоже модет постоянно меняться, так как меняется микрофлора ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас у малыша идет период колик и младенческой дисхезии. Ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Идёт становление ЖКТ и ферментативной системы.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.

При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона по типу Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Также хорошо при коликах себя зарекомендовали пробиотики Биогая реутери и Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Клиент
Добрый день.
Вопрос про смесь, у нас повышенные газы, постоянно, его корёжит, едим Симилак голд 1, а еще у него на лице прыщики и сухие брови. Педиатр сказал что предрасположенность к аллергии и сухая кожа. Сказала сменить смесь на Нутрилон комфорт или нан опти про. Посоветуйте, что лучше взять?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Описываете младенческую дисхезию

это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.

Ла, препараты лучше не чередовать
Оставьте один
По фото нет патологических примесей в стуле
Такой цвет может быть в норме
Запах тоже будет меняться с возрастом
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

Кал по фото вариант нормы.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Запах тоже вариант нормы.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Подскажите при кормлении животик не беспокоит? Бурление и урчание в животике есть при кормлении?

По описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Также для становления микрофлоры кишечника и облегчения симптомов младенческих нарушений рекомендую пробиотик био гая 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пжл, а этот пробиотик не крепит стул?
Клиент
При кормлении да, есть такие моменты, что он периодически начинается карёжится
Педиатр
Нет он не крепит.

На счёт препаратов можно продолжить использовать Боботик, он уменьшает газообразование в животике.
Клиент
А скажите, пжл, периодичность препарата, как давать в течении суток, каждые сколько часов?
Педиатр
Био гая даём 5 капель 1 раз в день, можно капнуть как сразу в ротик, так и добавить в молоко /смесь 2-4 недели.

Боботик по 8 капель до 4 раз в день. Интервал между приемами 4 - 6 часов. Можно использовать длительное время
Клиент
Добрый день.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! По фото стул хороший

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

По описанию это младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Использовать эспумизан беби для снижения газообразования
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
На фото со стулом все хорошо
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область,
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.