Зеленые какашки у грудничка 2.5 месяца
Добрый день , у моего ребенка 2.5 месяца , на искуст .вскармливании НАН тройной комфорт , какашки примерно неделю стали зеленого , болотного цвета, есть белые катушки в какашках , подскажите что делать ? Сдали анализ кала когда были самые темные какашки , результаты прикрепляю !!
Здравствуйте
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренной смеси , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок в норме может Быть у малышей в связи с ферментативной незрелостью
Подскажите , он стал меньше кушать , ночью бывает съедает 60-90, днем 120 -150 это норма ? Какает один раз в сутки , родился 4400, сейчас вес 7100
Принятый ответ
С 2 до 4 месяцев малыши должны кушать 1/6 от массы тела это количество мл смеси в сутки, но не более 1литра в сутки
Оптимально в данном возрасте примерно 800мл
То есть при 8 разовом питании примерно 100мл, при 7 разовом - 120 мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от 120-150мл смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Здравствуйте!
Какие то жалобы беспокоят?
Изучила файлы с фото , не переживайте.
На фото отличный стул ! У деток на смеси такой цвет стула -это норма .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у деток до трёх четырёх лет ферменты не зрелых, поэтому положительно белок
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте допаивать водой ребенка 40 мл на кг веса.
Копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Стул по фотографии, это вариант нормы,не переживайте
Здравствуйте!
Стул у малыша в норме, даже очень хороший для такого возраста: кашицеобразный, без патологических примесей, зеленого оттенка, какой и должен быть при приеме смеси тройной комфорт. Эта смесь содержит в себе частично гидролизованный белок, поэтому такой цвет -норма, о патологии и/ или инфекции не говорит.
Понимаю, что Вас пугает смена цвета кала, но стул может менять свой цвет в течение дня без видимых на то причин, главное не должен быть красного, белого и черного цвета
А какой суточный объем питания выходит? Сколько раз в день кушаете?
Примерно 7-8 раз получается , в среднем по 100-120 мл , но это не точно , примерно , потому что он иногда может ночью съесть и 150 а потом 60 .
Принятый ответ
На вес 7100 суточный объем питания порядка 1000 мл, поэтому, если кушать 7 раз в день, то одна порция порядка 140 мл, но это может быть много, поэтому если кушает меньший объем и так хорошо прибавляет в весе, то все нормально, а отказ может быть временный ( ложный отказ от бутылочки как раз в 2 мес наступает и длится примерно 7-14 дней)
Здравствуйте.
Стул является вариантом нормы на искусственном вскармливании.
То, что белок в копрограмме, свидетельствует о незрелости ферментативной системы малыша, что так же является нормой в данном возрасте.
Всего доброго!