Начались запоры от смеси
Сыну 2 месяца и 2 дня. На ИВ, ест НАН тройной комфорт и начались от него запоры и кал стал болотного цвета, хотя до этого ел эту смесь 1,5 месяца и она вроде ему подходила…. не было запоров и кал был как кабачковая икра и какал каждый день 1-2 раз в сутки. В чем причина? Смесь перестала подходить? Массажи и выкладывание на живот перед каждым кормлением присутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что подразумеваете под запорами?
Стул твёрдый?
На искусственном вскармливании стул в норме может отсутствовать до пяти суток. Если кал мягкий, это не запор и не значит, что смесь не подходит.
Просто желудочно-кишечный тракт ребёнка ещё не совершенно работает, поэтому частота стула может меняться
В начале жесткий, как бы каловая пробка присутствует. Фото нет
В таком случае рекомендуется допаивать активно водой в расчете 40 мл на кг в сутки
Если увеличение количества жидкости не сделает стул мягче, рекомендуется ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления
Прикрепила фото стула
По фото не вижу плотного стула, если он преимущественно такой, достаточно давать больше воды
Хорошо! Спасибо
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул у деток на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, что считается нормой, главное, чтобы кал был мягким на выходе и не травмировал слизистую.
Можете прикрепить фото стула?
Если кал твердый, можно предположить запор.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Ок! Спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Зеленый стул на данной смеси являются вариантом нормы, потому что смесь является частичным гидролизата. Подскажите, сколько максимально от отсутствует стул и какой потом отходит? Может есть возможность прикрепить фото?
На 4 день сделала микролакс. В начале жесткий, как бы каловая пробка присутствует. Фото нет
Водой допаиваете?
Да, завариваю укропные семя и с водой даю
Какой объем в сутки?
Примерно 40 мл в день
Вода рассчитывается из объема 30мл на кг веса
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим
Прикрепила фото стула
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный (болотный) цвет стула, как правило является вариантом нормы
Какой консистенции стул? Плотный, козий ? Если есть фото прикрепите
Газы отходят с запахом еще
Если стул плотный, в виде комков плотный, и нет эффекта от допаивания водой , то возможно добавление 1-2 кормления кисломолочной смеси
Ок! Менять не надо смесь, может перестала подходить?
Обычно повод поменять смесь если появляется высыпания, обильные срыгивания, прожилки крови в стуле.
С плотным стулом возможно корректировать и на этой смеси, так как идет дозревание кишечника и ферментов, поэтому стул может меняться.
А все понятно
Спасибо
Пару раз правда было фонтаном срыгивания на этой смеси
Если нет на постоянной основе обильных срыгиваний фонтаном, ребёнок набирает вес, то возможно эти единичные случаи были связаны с перекормом
Прикрепила фото стула
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
По представленному фото стул не плотный, поэтому как правило менять смесь, добавлять кисломолочную смесь не требуется.
Такой характер как правило не характерен для запора
У детей на смеси мейки комфорт чаще всего именно такого характера
Ок! Просто резко как-то изменился и цвет стула и его периодичность. До этого был каждый день и как кабачковая икра и потом резко стула нет 4 дня и после когда микролакс сделала он вот такого цвета
Во время ввода прикорма меняется стул, частота, консистенция, так как жкт привыкает к новому питанию
А прикорма не было, только укропную воду даем
Поняла.
Не так прочитала)
Но я и ранее ее давала
Принятый ответ
Здравствуйте
На комфорте может быть зеленый стул из за того, что там белок частично расщеплен
Подскажите, пожалуйста, запор - у малыша стал оформленный стул? Или отсутствие стула несколько дней?
Какой консистенции стул сейчас?
Отсутствовал несколько дней, поставила микролакс и на входе кал был жесткий, как будто каловая пробка
Почему до этого тогда полтора месяца он был желтого цвета как кабачковая икра. Просто эти запоры совпали как то с цветом
Запоры начались и цвет кала тож поменялся
При оформленном стуле рекомендуется допаивать водой из расчета 40мл/кг/сут между кормлениями
Если стул так же будет оформленный, то рекомендую заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь, она, как правило, помогает нормализовать стул
Цвет зеленый, болотный - чаще всего является вариантом нормы
Стул у малышей может быть лютого цвета, из за того, что происходит заселение микрофлоры жкт
Главное, чтобы стул не был черного цвета, полностью обесцвеченный, с прожилками крови
Прикрепила фото кала, сейчас сходил. В начале был жестковат
По фото можно предположить, что цвет и консистенция стула в рамках возрастной нормы