Какие рекомендации для лечения?
На прошлой недели была небольшая температура 37,2-37,5, утром наблюдался отёк носоглотки. Врач рекомендовал пить противирусное и витамин Д, дал направление на рентген и на анализ крови. Рентген выявил патологии в лёгких, было рекомендовано пройти КТ. В заключении МСКТ органов грудной клетки: полисегментарная пневмония слева в верхней доле (более вероятно вирусной этиологии, КТ-1, лёгкая степень, объем поражения около 15%)
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани и лёгкая форма протекания инфекции, антибактериальных терапия не показана. Продолжить приём витамина д3 витамин с 1000 мг 2 раза в день 14 дней, промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении или поставить увлажнитель воздуха дома, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа для улучшения кислородного насыщения тканей лёгких. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день 7 10 дней. По возможности сделать общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин, чтобы оценить риск тромбообразования и исключить присоединении вторичной бактериальной инфекции. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды).
Елена, а мне нужно оставаться дома или мне можно выходить на прогулки ?
Принятый ответ
Можно выходить на улицу если мазок на ПЦР ковид отрицательный, или выходить во двор прогуляться
Добрый вечер, Виталий! Сдавали ли вы тест на ковид? Беспокоит ли вас сейчас кашель или одышка?
По данным КТ сейчас у вас протекает вирусная пневмония (вероятно ковид) с минимальным поражением легких. Противовирусный препарат нужно продолжить, по завершении можно провести еще повторный курс амиксина 125 мг по 1 капс 1 раз в день 2 дня подряд, затем через день до 6 табл + отхаркивающие препараты (при кашле - АЦЦ, аскорил) + ингаляции с физ. раствором через небулайзер (при наличии) + отвары трав (груд. сбор)+витамины: вит С 1000мг 1 табл после еды 7-10 дней, вит. Д, вит. гр. В (гексавит, ревит, селмевит) 10 дней. КТ-контроль через 2 недели по возможности, коагулограмма, общий анализ крови. Скорейшего выздоровления!
Елена, тест на КОВИД не сдавал. Отдышки и кашля нет.