Заложенность носа

Месяца четыре у меня стабильно лёгкая заложенность носа утром и вечером. Я брызгаю отривин и всё проходит. Но меня беспокоит то что это не проходит. И ночью я начал храпеть

ХОБЛ
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных вероятных причин длительной заложенности носа

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста нет ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Не было ли симптомов простуды или ОРВИ перед тем, как возникла заложенность носа?

Здравствуйте Анна Юрьевна. Ничего из вышеперечисленного. Я постоянно занимаюсь бодибилдингом и после тренировки всегда иду в горячую баню и потом в душ. Так же заметил что заложенность появилась после посещения терм. Потом вроде прошло. Но как только сходил ещё раз опять проявилась. Однако я год назад ходил в термы регулярно по три раза в неделю. Закалялся, плавал, посещал соляную комнату. И ничего не было с носом

Как правило такими симптомами усиления отёка в носу после тепловых процедур могут проявлять себя признаки вазомоторного ринита за счет усиления наполнения кровью нижних носовых раковин в полости носа

Как правило для вазомоторного ринита есть всегда другие предпосылки, чаще всего нарушения строения полости носа например искривление носовой перегородки, также предпосылкой можно выступать аллергический ринит, приём некоторых некоторых медикаментов и другие причины

В таких случаях первую очередь стоит оценить состояние пазух выполнив КТ пазух носа и исключить аллергию как очень часто причину длительного отёка в носу

Уточните использовали ли за этот период препарат с мометазоном в нос, например назонекс?

Анна Юрьевна, нет не применял

Данный препарат считают препаратом выбора для снятия отёка в носу в подобных ситуациях и рекомендуют использовать длительно в чистый нос курсом не менее 1 месяца

Анна Юрьевна, я вчера не стал капать отривин и вроде нормально всё прошло и сегодня тоже не капал, тоже пока нет заложенности

В таких случаях отривин использовать не рекомендуют, так как препарат обладает только симптоматическим эффектом а при длительном применении может вызывать привыкание слизистой оболочки полости носа

При сохранении отёка в носу в таких случаях предпочтительнее использовать препарат с мометазоном, например назонекс, это накопительный препарат который не вызывает привыкания

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей!
Подскажите отмечаете чувство зуда в носу?
В таких ситуациях, чтоб исключить аллергическую этиологию заболевания, возможно сдача общего анализа крови и иммуноглобулина Е, и мазок из носа( риноцитограмма)
На данный момент возможно придерживаться в нос следующих рекомендаций
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Принятый ответ

Здравствуй
Отмечаете ли после чего начало закладывать нос? Есть ли аллергическая реакции на что-либо? Связана ли заложенность с положением тела? Есть ли чихание? Зуд в носу/глазах? Насморк?
Отривин (сосудосуживающее средство) снимает симптом (отек), но не лечит основное заболевание, а также вызывает привыкание.
В таком случае необходимо дообследоваться провести эндоскопию носоглотки, кт онп.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 30 жнецы Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Отривин лучше не использовать так как может сформироваться зависимость от сосудосуживающих капель

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте.
Как давно капаете в нос Отривин и сколько раз в день? Сосудосуживающие капли типа Отривина не рекомендуется капать более 5-7 дней. При их длительном использовании развивается медикаментозный ринит, простыми словами привыкание к каплям.
От них следует постепенно отказаться с помощью Мометазона(Назонекс, Момат Рино).
Мометазон в таком случае рекомендуют по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Препарат накопительного действия и не вызывает зависимость.