Что делать с такими результатами анализов
Сдала анализы на диагностику анемии. Получила такие результаты Железо6.04 % насыщения трансферрина6.6 Референсные значения: 16-50 % Ферритин 13 мкг/л Референсные значения: 15-204 мкг/л
Здравствуйте, Елизавета!
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа
Данные гемоглобина вы не прикрепили. Если вы не сдавала общий анализ крови, то, учитывай уровень ферритина, этот анализ также рекомендуется сдать
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 2 месяцев.
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль ферритина через 2 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации