Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ранее уже делала запрос https://sprosivracha.com/questions/3462250-rasshifrovka-analiza Посоветовали сдавать после лечения анализ фемофлор 16 В анализе указана уреаплазма (она к сожалению давно, сдавала до родов а том году, не помню в какой степени было. И ещё указано кандидоз, вот про него тоже не понимаю есть или нет. Подскажите, пожалуйста, расшифровку Также у меня есть ВПЧ 16,18 типа. Хочу сдать анализы, чтобы посмотреть шейку. Подскажи, как названтсч анализ цитология или онкоцитология
Принятый ответ
Добрый вечер,в мазке выявлена уреаплазма в повышенном титре,это условно патогенная инфекция и не требует лечения,если нет симптомов и титр менее 10в3степени,если больше,то подлежит лечению.кандидоза не выявлено в представленном анализе.Для контроля патологии шейки матки рекомендуется сделать мазок на жидкостную онкоцитологию,его результат по достоверности более 90%
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, каким образом лечить? Сейчас на гв, вряд ли смогу пройти пока что лечение. Но обязательно этим займусь
Для эффективного лечения рекомендуется еще мазок на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по чувствительности флоры провести лечение совместно с мужем.т.к.он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.а в комплекс лечения включаются антибиотики например Доксициклин или Вильпрафен,антимикотики -Флуконазол и энтеробиотики,местно свечи Таржифорт или НеоПенотран форте
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище всегда. Если нет жалоб на выделения , которые приносят дискомфорт, лечение не показано.
По анализу кандидоза нет.
Мазок с шейки матки называется мазок на онкоцитологию или жидкостная цитология , второй анализ считается информативнее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа Фемофлор выявлена уреаплазма с достаточно высоком титре, что вероятно потребуется лечение если есть в ближайшее время репродуктивные планы. Если же нет и нет жалоб, то гечение возможно не проводить.
Грибы рода Кандида в анализе не выявлены.
Для диагностики патологии шейки матки выполняется мазок на онкоцитологию или жидкостная цитология. ПЦР на впч 21 тип и затем кольпоскопия шейки матки.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Пока не понимаю беспокоит или нет. Но запах в выделениях немного как будто ещё присутствует и хотелось бы пролечить. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно
В таком случае возможно применение Таб Юнидокс салютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней, Метронидазол 500 мг 2 раша в день 7 дней( или Орнилазол 500 мг 2 раза в день 7 дней) ,затем капс Лактоженаль по 1 капс 2 раза день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если жалоб нет , то лечение не требуется, так как уреаплазма - это обычный житель влагалища
Анализ называется : онкоцитология
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный результат фемофлора можно интерпретировать как вариант нормы : полезные бактерии (лактобактерии) преобладают над условно патогенной флорой. Целесообразность лечения определяется только жалобами (иногда и при небольшом росте условно патогенной флоры могут возникать симптомы ). Если нет зуда , жжения , неприятного запаха, ничего предпринимать не нужно.
С целью скрининга рака шейки матки рекомендуется сдавать ежегодно мазок на онкоцитологию (лучше жидкостную цитологию ) и анализ на впч вкр. Далее уже по результатам смотреть , нужны ли дополнительные метода обследования и/ или лечения.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ. На данный момент запах беспокоит, поэтому и решила сдать все эти анализы. Подскажите, пожалуйста, лечение
На данный момент на ГВ, вряд ли смогу пока что пройти лечение, но обязательно этим займусь чтуь позже
Смотря какой запах. Кисловатый запах выделений является нормальным и не требует лечения.