Клотримазол

Предварительный диагноз: острый вульвит. Прописали клотримазол мазь. В аптеке их много, какой нужно купить и как наносить правильно? Позже появились, в осень маленьком количестве, белые плотные творожистые выделения.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вульвовагинальном кандидозе могут рекомендовать клотримазол вагинальный крем 2%, обычно его вводят с помощью аппликатора вагинально, по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней. Также могут рекомендовать наружное нанесение на беспокоящие участки слизистой вульвы на ночьв течение 3 дней.

Дарья Александровна, но покупать в любом случае именно вагинальный? И если никогда не было половой жизни, он тоже подойдёт?

Если беспокоят творожистые выделения из влагалища, то используют вагинальный крем.
Если жалобы только на дискомфорт снаружи, то рекомендуют крем для наружного применения.

Если не было ни одного полового контакта, то при кандидозе чаще рекомендуют пероральный препарат флуконазол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для наружного применения при вульвите используют клотримазол 1% крем/мазь - не вагинальные свечи, а именно наружное средство.
Наносить тонким слоем на область вульвы и входа во влагалище 2–3 раза в сутки, слегка втирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
Обычно в подобных ситуациях при кандидозе рекомендуется наружно наносить на вульву крем Клотримазол 1% ( кандид ) , вагинально так же назначаются таблетки Кандид В6 вагинально 6 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации подойдет формат «крем для наружнего применения», у него в показании есть вульвит (наружный кандидозный вульвит). Если крем внутрь вводиться не будет, такой формат достаточен. Если же зуд беспокоит и внутри, целесообразен формат клотримазола «гель вагинальный», его использовать можно и внутрь, и снаружи.

Ольга Витальевна, можете подсказать, "клотримазол-тева" подходит?

Да, подходит вполне

Принятый ответ

Добрый день.
Для полноценного терапевтического эффекта рекомендуют вводить вагинально 1 раз в день в течение недели (есть именно вагинальные мази с аппликаторами в наборе).
Если и снаружи зуд, то дополнительно 2-3 раза в день наносить наружно.