НСГ расшифровка

Добрый день. Сейчас ребёнку 5 мес. На узи головы в 1 месяц обнаружили жидкость, в 3 месяца ее стало больше, в 5 ещё больше! Сам ребёнок на животик переворачивается, игрушки с руки в руку передаёт, гулит, пытается ползти, смеётся. Много капризничает, когда не на руках, на руках всегда в хорошем настроении. Спит хорошо, бывает ночью заплачет 1-2 раза, дам соску и дальше спит, в сутки спит 13:30-14:30 часов. Остался небольшой тонус. ОГ 44,5 ОГР 43,5, рост 70 см, вес 8 кг. Подскажите, эта жидкость ещё может уйти? Часто ли бывает, что у деток она увеличивается сначала, а потом все же проходит? В принципе жалоб на ребёнка нет, кроме того, что в игрушки может сам поиграть минут 30 и потом начинает капризничать и его нужно пытаться отвлекать и развлекать

Здравствуйте! Родничок какой примерно по размерам? Уменьшается? При рождении окружность головы сколько была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, родничок уменьшается, уже совсем маленький, с подушечку указательного пальца. При рождении вес 4500, рост 55, ог 38 огр 37

НСГ прикрепите все

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Регина, прикрепила

Пока по развитию ничего критичного не вижу, повторите нсг в 6-7 мес

По НСГ серьезных отклонений не , лечения не требует

Здравствуйте, по вашему описанию все, в 6 месяцев повторите НСГ, пока никакого лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, если необходимо, прикрепила все результаты

Я прлсмотреда

Здравствуйте! по описанию НСГ я ничего критичного не увидела, ребенок без жалоб, развивается нормально. Тут нужна только динамика, повторите исследование через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. По НСГ есть увеличение размеров полостей, но в первую очередь смотрят не на изменения НСГ а на развитие, навыки, жалобы. По описанию развитие соответствует Вашему возрасту. Такие изменения не требуют лечения. В дальнейшем все показатели выравниваются.

Здравствуйте. Если у ребёнка развитие по возрасту, у вас нет жалоб и при осмотре не выявлены отклонения, то только по изменениям на нсг лечение не назначают. Контроль в динамике через 1-2 месяца. Чаще всего все нормализуется на первом году жизни.