АБКМ / Смесь / Колики
Ребенок 2 месяца, не регулярный стул, когда стул есть желто горчичного цвета периодически со слизью, пукает с неприятным запахом, кровь в стуле не была замечена, кожа сухая, есть мелкие прыщики но как таковой сыпи нет, ребенок на ИВ (ели Нутрилон Премиум) были колики,газики естественно как и у многих детей, врач предположила исходя из симптомов АБКМ и перевела нас на Нутрилон ГА, едим её 5 день ощущение что животу ребенка стало хуже в плане колик. Как понять есть ли все же аллергия и что смесь нам подошла. В 2 месяца не понимаю пик коликов или дело в новой смеси
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абкм ставят по симптомам. Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания. Если этих признаков нет, то нет и абкм. Перевод при абкм делают на специальную смесь с высоким гидролищом, а не на обычную смесь гипоаллергенную. Поэтому и так, и так перевод на другую смесь не обоснован.
Признаки, что смесь не подходит: обильные срыгивания, высыпания, недостаток набора веса, прожилки крови. Здесь же вероятно смесь подходит. Но при переходе на новую смесь может животик беспокоить больше, так как скакание пл смесям это стресс для жкт ребёнка, животик может больше беспокоить. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.