Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №357035

Здравствуйте. Ребенок 1,1 год, на гв. Ночью и утром была температура 37,1. Но дочка бодрая и веселая. В обед поднялась до 38, сбили Понадолом. Поспала и после сна температура уже 39. Дала свечку цефикон. Температура спала до 38,8. Больше симптомов нет. Ни кашля, ни соплей. Но щёчки и лоб красные.
Как быть?

Педиатр
Здравствуйте. Если еще раз поднимится вызывайте скорую, ребенок маленький, нужен осмотр.
Обеспечте обильное теплое питье
Увлажненный воздух в помещении
По возможности оак и оам
Температуру сбивать выше 38.5
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что в горлышке?
Было ли переохлаждение перед этим?

Клиент
Екатерина, гуляли вчера, было +7, да и вообще почти каждый день, когда погода позволяет, идём минут на 30-40 на улицу. Возможно , вчера она переохладилась, потому что стягивала перчатки и руки были очень холодные. Хотя дома, сняв куртку и полукомбез , она была ьелпая,ножки теплые.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лечите симптоматическое, нос промывать, жаропонижающее, мирамистин, гриппферон можно или деринат в нос. В понедельник, осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте,Анна. По описанию - начало вирусной инфекции. Ваша помощь - чаще поите ребенка водой. Не кутайте в одежды, если нет ознобы. Жаропонижающее по необходимости - при повышении температуры тела выше 38,5*. Используйте также физические методы снижения температуры тела - ополаскивание ребенка теплой водой или обтирания теплыми полотенцами. В первые 3-5 дней температура может повышаться до высоких цифр - это нормально, так как организм борется с инфекцией, вырабатываются антитела. По вашему описанию температура снизилась хорошо , в допустимых нормах. Нельзя допускать резкого снижения температуры тела. Промывания носа физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, спасибо, физраствор всегда дома, промываю нос утром и вечером .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Любую температуру выше 38С нужно сбивать, иначе может развиться судорожный синдром вследствие лихорадки. Сбивать Ибуфеном, эффералганом.
На данном этапе Вам следует в первую очередь отпаивать ребёнка из расчета 30 мл/кг, но чем больше жидкости (любой) тем лучше. Почаще прикладывайте к груди, если кормите ещё.
Если нет аппетита - сильно не кормите, печень ребёнка работает для снижения уровня токсинов крови, не нагружайте ее сильно.
Так же используйте физические методы - частое проветривание комнаты, обтирание водой комнатной температуры, особенно в местах прохождения крупных сосудов (подмышечные впадины, подколенные ямки).
Обязательно промывайте нос солевыми растворами нужно смыть возбудителя (физраствор в носик). Если температура не снижается ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ, это может быть опасно
Температура воздуха в комнате 18-22, не выше, влажность 50-80%.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,по описанию похоже орви,либо может быть розеола,и в том и другом случае лечение только симптоматическое,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов это парацетомол из расчета 15 мг на веса или нурофен( ибупрофен) 10 мг на кг разовая доза,также проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60 %,),можно использовать солевой раствор в нос ,плюс питье.
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
На здоровье!!!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. А реакцию на прорезывания зубов вы исключаете? В вашем случае до установления точного диагноза необходимо питьё, аквамарис в нос, гриппферон всё же начать закапывать нужно, потому что их эффективность доказана при приеме в первый день-два. И всё же очный осмотр специалиста необходим, гипертермия может сопутствовать различным заболеваниям. Выходные, поэтому если повысится даже разово температура выше 38 обязательно вызовите МСП, ребенка осмотрят и назначат предварительное лечение, а в пн. Вас навестит уч. Педиатр.
Клиент
Юлия, может и зубы, вылезли 4ки вверху и одна внизу, как раз ещё одна внизу опухла и вот-вот должна прорезаться.
Врача вызвали
Педиатр
Всё правильно, поправлйтесь!
Педиатр
Добрый вечер. Скорее у ребенка вирусная инфекция. Побольше поить ребенка, при температуре выше 38.3 давайте нурофен или панадол. Начните свечи вибуркол.
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации лечение пока симптоматическое, теплое питье(чай с ромашкой, шиповником- если нет аллергии), при температуре - жаропонижающие, можно Виферон начать ставить, здоровья малышу!
Клиент
Юлия, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! При температуре выше 38 градусов давайте жаропонижающие средства.
Возможно начало ОРВИ.
Обильное питье и симптоматическое лечение.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата римантадин кидс в сиропе, разрешен с 1 года для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анна, наблюдайте за состоянием малыша, если температура будет выше 38.5 сбивайте нурофеном по возрасту, или цефекон 1св. Обильное тёплое питье. Рекомендую вызвать врача, надо малыша посмотреть горло, также не исключен синдром прорезывания зубов иногда бывает так что на фоне зубов присоединяется вирусная инфекция, Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо
Педиатр
Поить водичкой, контролировать температуру и наблюдать.