Высокая температура

Здравствуйте. Ребенок 1,1 год, на гв. Ночью и утром была температура 37,1. Но дочка бодрая и веселая. В обед поднялась до 38, сбили Понадолом. Поспала и после сна температура уже 39. Дала свечку цефикон. Температура спала до 38,8. Больше симптомов нет. Ни кашля, ни соплей. Но щёчки и лоб красные. Как быть?

Здравствуйте. Если еще раз поднимится вызывайте скорую, ребенок маленький, нужен осмотр.
Обеспечте обильное теплое питье
Увлажненный воздух в помещении
По возможности оак и оам
Температуру сбивать выше 38.5

Здравствуйте, что в горлышке?
Было ли переохлаждение перед этим?

Екатерина, гуляли вчера, было +7, да и вообще почти каждый день, когда погода позволяет, идём минут на 30-40 на улицу. Возможно , вчера она переохладилась, потому что стягивала перчатки и руки были очень холодные. Хотя дома, сняв куртку и полукомбез , она была ьелпая,ножки теплые.

Лечите симптоматическое, нос промывать, жаропонижающее, мирамистин, гриппферон можно или деринат в нос. В понедельник, осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. По описанию - начало вирусной инфекции. Ваша помощь - чаще поите ребенка водой. Не кутайте в одежды, если нет ознобы. Жаропонижающее по необходимости - при повышении температуры тела выше 38,5*. Используйте также физические методы снижения температуры тела - ополаскивание ребенка теплой водой или обтирания теплыми полотенцами. В первые 3-5 дней температура может повышаться до высоких цифр - это нормально, так как организм борется с инфекцией, вырабатываются антитела. По вашему описанию температура снизилась хорошо , в допустимых нормах. Нельзя допускать резкого снижения температуры тела. Промывания носа физраствором ( любым аптечным солевым раствором ). Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%

Фавзия, спасибо, физраствор всегда дома, промываю нос утром и вечером .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любую температуру выше 38С нужно сбивать, иначе может развиться судорожный синдром вследствие лихорадки. Сбивать Ибуфеном, эффералганом.
На данном этапе Вам следует в первую очередь отпаивать ребёнка из расчета 30 мл/кг, но чем больше жидкости (любой) тем лучше. Почаще прикладывайте к груди, если кормите ещё.
Если нет аппетита - сильно не кормите, печень ребёнка работает для снижения уровня токсинов крови, не нагружайте ее сильно.
Так же используйте физические методы - частое проветривание комнаты, обтирание водой комнатной температуры, особенно в местах прохождения крупных сосудов (подмышечные впадины, подколенные ямки).
Обязательно промывайте нос солевыми растворами нужно смыть возбудителя (физраствор в носик). Если температура не снижается ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ, это может быть опасно
Температура воздуха в комнате 18-22, не выше, влажность 50-80%.
Скорейшего выздоровления!

Адэль, спасибо

Здравствуйте,по описанию похоже орви,либо может быть розеола,и в том и другом случае лечение только симптоматическое,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов это парацетомол из расчета 15 мг на веса или нурофен( ибупрофен) 10 мг на кг разовая доза,также проветривание и увлажнение комнаты( влажность не меньше 60 %,),можно использовать солевой раствор в нос ,плюс питье.

Мария, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!!!

Добрый вечер. А реакцию на прорезывания зубов вы исключаете? В вашем случае до установления точного диагноза необходимо питьё, аквамарис в нос, гриппферон всё же начать закапывать нужно, потому что их эффективность доказана при приеме в первый день-два. И всё же очный осмотр специалиста необходим, гипертермия может сопутствовать различным заболеваниям. Выходные, поэтому если повысится даже разово температура выше 38 обязательно вызовите МСП, ребенка осмотрят и назначат предварительное лечение, а в пн. Вас навестит уч. Педиатр.

Юлия, может и зубы, вылезли 4ки вверху и одна внизу, как раз ещё одна внизу опухла и вот-вот должна прорезаться.
Врача вызвали

Всё правильно, поправлйтесь!

Добрый вечер. Скорее у ребенка вирусная инфекция. Побольше поить ребенка, при температуре выше 38.3 давайте нурофен или панадол. Начните свечи вибуркол.

Людмила, спасибо

Здравствуйте, в вашей ситуации лечение пока симптоматическое, теплое питье(чай с ромашкой, шиповником- если нет аллергии), при температуре - жаропонижающие, можно Виферон начать ставить, здоровья малышу!

Юлия, спасибо

Здравствуйте! При температуре выше 38 градусов давайте жаропонижающие средства.
Возможно начало ОРВИ.
Обильное питье и симптоматическое лечение.

Нина, спасибо

Здравствуйте Анна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата римантадин кидс в сиропе, разрешен с 1 года для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо

Здравствуйте Анна, наблюдайте за состоянием малыша, если температура будет выше 38.5 сбивайте нурофеном по возрасту, или цефекон 1св. Обильное тёплое питье. Рекомендую вызвать врача, надо малыша посмотреть горло, также не исключен синдром прорезывания зубов иногда бывает так что на фоне зубов присоединяется вирусная инфекция, Будьте здоровы!

Шалала, спасибо

Поить водичкой, контролировать температуру и наблюдать.