Шум в ушах после болезни

Добрый день! После перенесенной недавно болезни появился шум в ушах, будто заложены уши и шумит, писка нет. Эти неприятные ощущения уже 5 день. Подскажите пожалуйста к кому стоит обратиться, какие анализы/обследования сдать или выждать какое-то время до полного выздоровления? Был насморк, болело горло, высокая температура несколько дней, гул в голове, кашель, гноились глаза. Лечилась без антибиотиков

Нет
38 лет

Здравствуйте, желательно очно посетить Лора для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, консультация лора

Я сдавала эти анализы в период болезни, 11.08

Здравствуйте, обычно рекомендуется обратиться к отоларингологу, сдаются анализы ОАК, СРБ для оценки воспаления, болезнь могла дать осложнения на уши , слуховую трубу диагноз можно поставить только очно после осмотра
Сейчас нос дышит нет насморка?

Сейчас нос дышит! Анализы сдавала 11.08 в период болезни
Стоит пересдать сейчас?
Начиталась, боюсь остаться с этим шумом навсегда 😩

Обычно такое может быть связано с дисфункцией слуховой трубы или ее воспалении , не переживайте это все лечится, анализы сдаются повторно что бы все таки решить есть воспалительный процесс нужен ли антибиотик

Подскажите пожалуйста ваши рекомендации относительно препаратов железа, у меня низкий уровень ферритин 38, гемоглобин 116
По поводу капельниц неоднозначное мнение, можно узнать ваше?

Принятый ответ

Ферритин в целом не плохой нижняя граница вообще 30, гемоглобин может так же снизиться при нехватке витамина В12, и фолиевой кислоты, дополнительно ещё смотрим ОЖСС, трансферин, сывороточное железо.

Спасибо!

Здравствуйте!
На сегодняшний день отек, выделения из носа сохраняются?

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок для понимания характера воспаления.
Очный осмотр лор врача (желательно с результатами анализов).

Сейчас нос дышит, отека нет, но будто по носоглотке стекает слизь. Анализы сдавала 11.08 в период болезни
Стоит пересдать сейчас?

Принятый ответ

Возможно идет отек носоглотки, который сдавливает евстахивую трубу, отсюда может возникать шум в ушах.

В подобных ситуациях рекомендуют орошение носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь.
Далее использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней

Добрый день.
Судя по описанию, у Вас был вирусная инфекция.
После заболевания возможна заложенность ушей и шум, что часто связано с нарушением работы евстахиевой трубы (связь между носоглоткой и средним ухом).
Слизистая носа после воспаления отекает, и ухо не продувается как обычно.

Обычно это состояние проходит в течение 1-2 недель.

В таких случаях рекомендуется обратиться ЛОР-врачу для проведения отоскопии, при необходимости аудиометрия (проверка слуха)

Спасибо!

Не волнуйтесь. Это последствие ОРВИ. Сейчас нет насморка, заложенности?

Насморка и заложенности нет, но будто заново дискомфорт в горле и по задней стенке горла стекает слизь

Постназальный затек вызывает отёк рядом тканей, что может давать шум в ушах. Поэтому в таких случаях рекомендуется промывание носовых ходов гипертоническим раствором, например, аквалор 3-4 раза в день, а через 5-10 минут назонекс (противовосалительный препарат, не вызывает привыкания, убирает отек) по 1 пшику в каждый носовой ход, 2 раза в день

Норма ферритина не менее 40. Незначительное снижение есть.
В таких случаях возможно одна капельница железа, например, ферринжект, или приём препарата железа на месяц (тотема)

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам🌹