Болит десно!

Добрый день! Сходила к стоматологу на проф.осмотр и на проф.чистку зубов 16 августа 2025 г. В том числе мне сделали полный снимок всех зубов, тк я уезжаю в отпуск и мне нужно было проверить зубы. Зубы в норме. Чистка не дорогая, не новые технологии, ультразвук, как будто чем то на основе соды (я не спрашивала, доверилась врачу). У меня возле нижних передних зубов очень тонкая кожа на деснах, прям корни просвечивают. Вообщем, мне очень сильно травмировали это место. Десна были сильно красные. Дня 4 я не могла шевелить челюстью, губами, не могла есть и разговаривать. Появились какие то белесые пятна. Я уже подумала, что начался пульпит. Приехала к врачу повторно. Попросила еще раз сделать снимок. Все в норме. Врач мне сказала, что т.к. кожа на деснах тонкая, она травмировалась. Белесые пятна, это по типу стоматита. Назначила полоскание хлоргексидином 0.2% и бальзам для десен Асепта. Неделю я полощу и мажу по 3-4 раза в день. Конечно, стало на много лучше. Могу есть, шевелить губами, разговаривать. Но до конца так и не проходит. Я пробовала мазать Холисал, но от него сильное раздражение. Не получается пока есть овощи и фрукты, особенно, если присутствует кислинка, снова все раздражается. К врачу я уже не могу попасть, т.к.улетаю. Экстренно она принять не может, у нее все по записи. Подскажите, пожалуйста, чем можно еще помазать, чтобы заживить десно? Стоит еще указать, что я тревожница😢

Мочекаменная, редко мигрени, поверхностный гастрит (лечу).
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Сможете прикрепить фотографию, чтобы оценить актуальную картину?
Сейчас нужно соблюдать рекомендации и местное лечение.
- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую десны.
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Асепта адгезивный гель» - продолжать в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
- нужно подключить кератопластик, заживляющее - винилин/ масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день, винилин

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754238654fe55194206f39e855206aa4426a4b9f4.jpeg
Елена
Клиент

Фото загрузила. По второму фото видно, что верхние десна светлые, а нижние красные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена)
Добавьте фото для более полной информации)
Холисал имеет свойство жечь, но у него хорошее обезболивающее и противоспалительное действие.
Также покастоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Добрый день,
Действительно травмировали, область десен. Лечение назначили верное, нужно продолжать лечение.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Если холисал гель вызывает раздражение , можете использовать
Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- Добавить использование кератопластических препаратов.
Это масляный раствор витамина А.
Масло облепихи, солкосерил ( дентальный), аекол, 2 % масленый раствор хлорфилипта.
Всего доброго. Положительная динамика уже наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. В принципе, тактика лечения верная. В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки или использовать "Ротокан "/" Стоматофит "( предварительно развести в теплой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает, не пугаться такого эффекта;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием острой, горячей, кислой пищи. Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10-14 дней.
Хлоргексидин и бальзам Асепта не рекомендуется использовать более 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Я врач стоматолог, Иванова Ирина Евгеньевна.
Понимаю Ваше беспокойство, по фото ничего критичного не вижу. Врач назначил правильное лечение, рекомендуется продолжать его до полного исчезновения симптомов. Однако, обратите внимание, что хлоргексидин рекомендуется использовать до 5 дней, так как он может нарушить микрофлору полости рта и замедлять восстановление десны.

В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления (например, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.