Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1449994

Здравствуйте! Мне 33 года. Сдала анализы на холестерин, оказался повышенный. Вес 48кг,физическая активность в меру, пищу стараюсь употреблять правильную. Год назад был 5,9. Врач посоветовал пропить омегу3, но я решила начать с диеты. В итоге ещё повысился.
У мамы всегда 7-8, у папы в норме.
Нужно ли снижать? Общий анализ крови-все в норме, АСАИ, АЛАТ в норме, билирубины в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет, в 2017 году была операция по удалению одного яичника.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы. Год назад сдавали - и и за этот год только диету соблюдали, омегу не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте! Да, только диета. Омегу 3 не стала принимать. К тому же в городской больнице врач сказал, что это норма.
Но он же повышен. Отчего так может быть?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышен лпнп, но опять же, тут вопрос в том, что у вас молодой возраст, регулярный спорт, нужно подкорректировать питание и все-таки принимать омега 3, в вашем возрасте это все поправимо и не страшно.
По поводу диеты. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность - как и есть. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.

УЗи внут.органов делали?
Клиент
Надежда, спасибо!
Делала месяцев 9 назад. Все в норме.
То есть рыбий жир может снизить холестерин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
он повысит "хороший" холестерин)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А именно за диета была? Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Рекомендую средиземноморскую диету и приём Омега3 дозировка 1000 курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение холестерина это наследственный фактор.
Но.В вашем возрасте он ничем вам не грозит,поскольку у вас много половых гормонов,которые делают сосуд гладким и холестерин просто не может прицепиться к нему.
Поэтому пить ничего не надо.И мониторить холестерин тоже.
Ближе к менопаузе вспомните об этом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, к лечению ещё можно добавить лёгкие растительные желчегонные, кефир с отрубями на ночь. Пока без статинов.