Запор у 5месячного ребёнка

Дд, ребёнку почти 6 мес, на гв, начали вводить прикорм ~ в 5 мес. Уже 4 день ребенок не ходит по большому(раньше стул был стабильный, каждый день даже при введении прикорма) новый продукт не вводила, ели все то, что уже введено (пока мы в основном пюре и каши рисовую и гречневую едим) Животик у ребёнка мягкий, если трогаю никак не реагирует. Эти дни ребенок чаще стал пукать. Немного капризный, но у нас зубы и гноится глазик, так что не понятно из-за чего именно такое состояние. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то принимать при запоре?

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда начинаете вводить прикорм, также необходимо увеличивать питьевой режим. Суточный объем должен составлять не менее 30 мл/кг веса
Подскажите, ребёнок выпивает данное количество воды? Ребёнка беспокоит отсутствие стула?

Здравствуйте

При вводе прикорма меняется характер стула и это является нормой, так как жкт адаптируется к новой консистенции и продуктам

Водичкой допаиваете?
Самая главная профилактика запора у детей достаточный питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Рисовая каша может крепить

Здравствуйте!

Стул у деток на ГВ может отсутствовать до 7-10 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

Подскажите, какой стул по консистенции? Можете прикрепить фото стула?

Для профилактики запоров рекомендуют допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Здравствуйте !

На фоне введения разных продуктов прикорма у малышей может менять консистенция и частота стула.

В подобных случаях обычно очень важно поддерживать питьевой режим не менее 30-40 мл/кг/сут

Какой вес малыша и сколько водички выпивает за сутки?

Здравствуйте, вес уже наверное 9кг, воды не выпивает столько( обычно пару глотков после того как поест, буду увеличивать
спасибо!

Принятый ответ

Очень важно в подобных случаях поддерживать питьевой режим

Если малыша не беспокоит отсутствие стула, то возможно его дождаться, делать массаж живота
Если беспокоит- возможно простимулировать 1/2 глицериновой свечи

Здравствуйте!
При введении прикорма в деток часто наблюдается задержка стула.
Если Малыша это не беспокоит , можно подождать .

облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
При введении прикорма предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .