Консультация дерматолога /

Сильно чешется кожа и появляются белые вздутые пупырышки — вопрос №2753866

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня ранее случилась аллергия на какие-то продукты, точно сказать не могу на что, но аллергия такого плана - кожа начинает нестерпимо чесаться и появляются белые волдыри которые могут сливаться друг с другом. У меня были роды 4 месяца назад, после них я колола 10 уколов мильгамма и мовалис, через неделю курс этих уколов пришлось повторить. После уколов у меня начали чесаться ягодицы и бедра, кожа становилась красной, плотной и грубой, потом ещё появлялись белые пупырышки мелкие, я начала пить таблетки цетрин от аллергии, стало легче. На несколько недель мне помогли таблетки, но потом у меня начали чесаться другие части тела. Особенно руки, предплечья, шея, грудь и бока.
Я 2 месяца пью таблетки цетрин почти ежедневно. Бытовую химию новую не использую, еду ем обычную. Могу поесть борщ на 3 день и начать чесаться минут через 30. Пробовала исключать аллергены продукты и потом снова их вводить в свой рацион, ничего не выявила. Сдала анализы, так же есть фото. Прошу совет, что ещё нужно сделать чтобы избавиться от этого недуга.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу проявления аллергической крапивницы.
Первопричина видимо в лекарствах, их больше не использовать.
Сейчас есть смысл пройти лечение в дневном стационаре- прокапаться, сменить антигистаминное, добавить сорбенты.
Аллергия часто идёт по нарастающей, начинается в обострение неперносимость привычного.
Поэтому гипоаллергенная диета, быт.
Если стрессы, седативные препараты.
Мазать такие высыпания смысла нет, реакция идёт изнутри.
Симптоматически можно использовать Циндол.2р в день.
Обследование необходимо для исключения проблем жкт, паразитозов, эндокринных проблем
Клиент
Наталья, я пью магнэ б6

Венеролог, Дерматолог
Магний В6 тоже может вызывать аллергию
Клиент
Я беременная его принимала, но аллергии не было такой как сейчас. Попробую исключить этот препарат
Венеролог, Дерматолог
Возможно, накопительное действие и постепенная сенсибилизация .
Вит В6 достаточно аллергичный
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду иметь ввиду
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендуется: исключить всем лекарственные препараты, кроме жизненно необходимых если такие имеются.
Эзлор по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
При отсутствии эффекта от лечения нужно сдать уреазные дыхательный тест на хеликобактер пилори, ТТГ, антитела к ТПО, обследоваться на глистные и паразитарные инвазии, АСЛО, СРБ.
Также необходима санация очагов хронической инфекции, это ЛОР органы, зубы.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании представленной клинической картины высыпания могут быть обусловлены крапивницей. Хочу отметить, что крапивница не всегда имеет исключительно аллергическую природу. Она может быть связана с различными факторами:

1. Аутоиммунные процессы – при которых крапивница развивается на фоне нарушений иммунной системы.

2. Внешние воздействия – например:

Холеинергическая крапивница, возникающая при физической нагрузке и усиленном потоотделении.

Адренергическая крапивница, связанная со стрессовыми ситуациями.

Дермографическая крапивница, провоцируемая механическим трением.

3. Идиопатическая крапивница – когда при комплексном обследовании не выявляются очевидные причины, что нередко указывает на аутоиммунную природу.

Для уточнения диагноза рекомендую провести следующие лабораторные исследования:

С-реактивный белок (маркер воспаления);

Ревматоидный фактор;

Коагулограмма;

Компоненты комплемента C3 и C4;

Циркулирующие иммунные комплексы;

Исследование гормонов щитовидной железы, включая антитела к ТПО и ТГ.

С результатами анализов рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу для дальнейшей диагностики и корректировки лечения.

На данный момент, в соответствии с клиническими рекомендациями, назначаются антигистаминные препараты, которые являются терапией первой линии. Рекомендую принимать Фексофенадин 180 мг один раз в сутки.

Если крапивница сопровождается тяжелыми проявлениями, такими как выраженный отек лица или сильный зуд, не купирующийся антигистаминными средствами, может потребоваться однократное введение системных гормонов (глюкокортикостероидов) в качестве экстренной помощи. Однако системное применение гормонов назначается индивидуально и ограничено по длительности.

Важно помнить, что гормональные препараты не предотвращают рецидив крапивницы без базовой антигистаминной терапии. Поэтому начните с антигистаминных средств и внимательно следите за динамикой симптомов.

Клиент
Здравствуйте! Стрессов я не испытываю, физ активность умеренная, не потею, трения кожи тоже нету. Спасибо за рекомендации по анализам, гормоны щж в беременность сдавала и до, все было в норме.
Клиент
Здравствуйте! Паразитов искать не надо вместе с хеликобактери пилори?
Дерматолог, Детский дерматолог
Вы можете дополнительно сдать. Но, как показывает практика, это очень редко является причиной