Свищ молочного зуба 5ка и 4ка

Здравствуйте. Над 5ым верхним моляром примерно неделю назад появился свищ. Потом он сдулся, десна стала просто бардовой. Пошли к стоматологу. Сделали снимок. Врач, сказал удалять и 5ку и 4ку. Что делать? Неужели удалять? Оба зубика с пломбой.

Сахарный диабет 1 типа
6 лет

Здравствуйте)
Снимок не очень хорошего качества, но на 4 зубе не видно кариозной полости. Корни пока еще не рассасываются.
Добавьте фото тогда в полости рта еще)
При появлении свищевого хода, да обычно зуб идет на удаление, так как есть риск, что пострадает зачаток постоянного зуба, а он уже близко)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Загрузила еще фото зубиков. Можно ли все же сохранить 5 ку?

Нет, пятерку все таки удалять
Можно конечно раскрыть зуб, промыть каналы, смотреть Динамику
Но гарантии, что свищ не вернется нет
А четверку я бы пока не удаляла, посмотрела бы Динамику 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Пойдем значит удалять....

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, доктор еще сказал, что отделившийся корень доставать не будут, так как есть вариант задеть зачаток постоянного зуба. И этот кусок корня когда-то выйдет сам или вытолкнется постоянным зубом при его прорезывании. Это норма, что корешок останется? Может это он и гниет? И проблема останется?

Принятый ответ

Да, если он близко к зачатку, то можно повредить
Поэтому действительно оставляют
Смотрят динамику по рентгену
Чаще он сам выходит по мере продвижения зуба

Здравствуйте, Елена. По описанию и фото в полости рта можно предположить формирование свищевого хода. Это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта, зуб при этом может и не беспокоить. У детей все процессы развиваются очень быстро . Молочный зуб со свищом ,как правило, подлежит удалению, т.к. в воспалительный процесс может вовлекаться зачаток постоянного зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо. Но стоит ли удалять и 5куи 4ку? Чем ребенку тогда жевать? Ведь туда даже не вставишь никакое кольцо

5 зуб,судя по всему, имеет показание к удалению, при наличии свища молочный зуб обычно удаляют, чтобы гной не расплавил зачаток постоянного зуба. Консервативное лечение может оказаться неэффективным. За 4-кой пока рекомендуется понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо, пойдем удалять...

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, Елена! Свищ сопровождает диагноз периодонтит. Свищ-это канал, по которому гной выходит из области корней наружу в полость рта. Молочный зуб со свищом в таких случаях подлежит удалению, так как есть риск интоксикации и разрушения зачатка постоянного зуба. Я бы в подобных ситуациях пока удалила бы 5ку, а за 4кой понаблюдала🙏🏼

Судя по фото и описанию ситуации и снимку,доктор прав. У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб сильных,но наличие воспаления ,само по себе плохо и может повредить зачатки постоянных зубов. Зуб лучше удалить и не затягивать с этим. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Слизистую можно обрабатывать холисал,если не очень будет жечь. Это не решит проблему ,но может снять поверхностное воспаление. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. В любом случае после удаления покажитесь стоматологу ортодонту и по возрасту положено и доктор посмотрит ,что сделать ,чтоб соседние зубы не перемещались на место удалённых ,пока не прорежутся постоянные.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо большое. Да, видимо придется удалить. А что с 4кой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, доктор еще сказал, что отделившийся корень доставать не будут, так как есть вариант задеть зачаток постоянного зуба. И этот кусок корня когда-то выйдет сам или вытолкнется постоянным зубом при его прорезывании. Это норма, что корешок останется? Может это он и гниет? И проблема останется?

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Четвертый зуб судя по снимку и по расположению свищевого хода на фото , спокоен. Его возможно лучше пока не трогать , а просто понаблюдать за происходящим. Оставлять корни в лунке не желательно , корень может поддерживать воспаление. Но точное понимание ситуации зависит от конкретных условий, которые будут понятны только в процессе удаления. Если вероятность повредить постоянный зуб очень высока и по расположению воспалительного очага будет понято, что корень в него не вовлечён , это одно. Но в любом другом случае лучше корни не оставлять и постараться удалить все полностью.