Сочитса шов

Здравствуйте, мне 30 декабря, накладывали три шва на голове, потом они загнили, 2 января мне делали дренаж с удалением одного шва, пятого мне 6 января сняли оставшиеся швы и ещё где-то дня 2-3 я вытаскивал части ниток из раны, потом вроде все заросло вчера че-то почесал рану и слегка надовил а неё там где были большие раны от сгнивших ниток сочитса кровь сегодня тоже когда слегда нажымаеш сочитса сукровича с кровью, что с этим делать?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото видно нечётко, но кажется, что отека и воспаления в области раны нет. Возможно, внутри скопилась жидкость - серома. Если ее немного - обрабатывайте рану перекисью водорода или водным раствором хлоргексидина, накладывайте повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Рекомендую обратиться очно к хирургу для осмотра и ревизии раны.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего делать не нужно, скорее всего опорожнилась серома. Сам рубец не воспаленный.
Меньше трогать руками и обрабатывать 2 раза в день раствором Бетадина до полного заживления ранок от нитей.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елизавета Александровна, а сколько они будут заживают, а то больше месяца уже как швы сняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Если теперь серома опорожнилась в течение 7-10 дней заживёт, если не ковырять

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте ?
Не исключено, что это была серома — скопление жидкости.
Рекомендую Вам на текущем этапе исключить травматизацию данной области.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Обрабатывать рану хлоргексидином. Если будет гной обратиться к хирургу.