Фиброаденома

Здравствуйте, была на приеме у врача с Фиброаденома в 2023-м году, назначили операцию удалили её методом VAP. Последнее время ходила на узи у местных врачей врачей посоветовал наблюдаться так как на месте где удаляли фиброаденому ,как будто не зажившая ранка!! другой врач сказал что это фибра Аннама ещё одна вылез ну я не стала тянуть резину пошла до своего лешего врача у кого удаляла фиброаденому методом вап, она посмотрела и сказала не знаю гематома это или фибра аденома надо взять анализ.Она взяла анализ и оказалось что это рецидив Фиброаденомы!! Что удивляет что она у меня не прощупывает хотя находится в верхней части груди!! врач врач говорит если хотите сдайте на гистологию после удалим её!!! для чего нужно сдавать на гистологию? Нужно ли вообще? И как вы считаете что это может быть?переживаю очень!!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидива фиброаденомы не бывает.
Бывает образование фиброаденомы на месте ранее удаленной, или удаление было неполным, при ВАБ такое бывает.

Приложите пожалуйста протокол УЗИ к вопросу? Тактика будет зависеть от ультразвуковых характеристик фиброаденомы

Наталья Александровна, спасибо приложила узи 2023 г,и 2025 год,и анализ который взяли

Да, спасибо.
Такую ФА можно наблюдать до достижения размера 2 см, далее удалить. Сделать это лучше путём секторальной резекции.

Принятый ответ

Доброго дня!
По описанию наиболее вероятно продолженный рост не удаленной части фиброаденомы. Гистология нужна для определения природы образования- то есть действительно ли это фиброаденома, а не что то другое. Для более полной картины необходимо ознакомиться с результатом узи молочных желез.

Марина Борисовна, спасибо узи приложила оба 2023г,и сейчас и анализ брали у меня результат

Здравствуйте! Ознакомилась
В аналогичных случаях по достижению фа размера 2 см рекомендуется хирургическое удаление

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это может быть остатки фиброаденомы после операции или гематома. Гистология необходима для постановки точного диагноза. То что образование не прощупывается, объясняется его небольшим размером или глубокой локализацией после рубцевания. В такой ситуации рекомендуется выполнить гистологию после чего врач определит нужно ли удалять опухоль повторно или достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гистологию сдают для того, чтобы точно знать, с чем имеем дело — это небольшой забор клеток из образования для анализа под микроскопом, который со 100% точностью покажет, является ли это фиброаденомой, рубцовой тканью или чем-то еще. Ваш врач абсолютно прав, рекомендуя этот анализ перед повторным удалением, это стандартная и правильная тактика, чтобы действовать наверняка, а не предполагать. Непрощупываемость образования говорит лишь о его глубоком расположении или малом размере, что часто бывает после предыдущих вмешательств.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное гистологическое исследование — это стандартная практика, чтобы подтвердить диагноз, даже если речь идёт о возможном рецидиве. Вероятнее всего, после предыдущего вмешательства в ткани железы могли остаться клетки фиброаденомы, которые привели к её повторному росту.

Гистологический анализ позволяет врачам быть абсолютно уверенными, что это доброкачественное образование, и исключить другие изменения в ткани. Это важный шаг для выбора правильной тактики, будь то наблюдение или повторное удаление. Не все образования можно прощупать, особенно если они небольшие, поэтому их обнаружение на УЗИ — обычная ситуация.