Болит лимфоузел

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите что мне делать. Вчера случайно нащупала болезненное уплотнение подмышкой. Сегодня сделала УЗИ груди с лимфоузлами. Результаты прикрепила.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи лимфатические узлы нормальной не патологической структуры, размеры по короткой оси более 15 мм, но такие изменения могут быть связаны с реактивными изменениями на фоне любой перенесенной инфекции.
При такой картине , с учетом болезненности проводится оценка общеклинического анализа крови+лейкоформула и СРБ, консультация терапевта, рентгенография ОГК,если есть воспалительный процесс назначается антибиотикотерапия и после проводится контроль узи в динамике. При регрессе лу никаких дальнейших действий не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а короткая ось в моих лимфоузлах не 13 и 6 мм?

13 и 6 все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет

С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Как правило, болезненность при этом проходит самостоятельно спустя какое-то время

Со стороны молочных желез никаких патологии не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, а короткая ось это какое значение?
У меня написано всё больше 15 мм

это наименьшая цифра в размерах - то есть 13 и 6 мм соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо Вам большое!
Значит рентген лёгких делать необязательно?
Или необходимо сделать?

явных показаний к этому я не вижу
чаще всего причину реактивности узлов найти не удается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию УЗИ лимфатические узлы без подозрения на злокачественность. Их увеличенный размер свидетельствует в пользу реактивных (воспалительных) изменений, также для данного состояния характерна и болезненность.

Главный критерий благополучия лимфоузлов - длина короткой оси, в данном случае она менее 15 мм. Поэтому сомневаться в доброкачественности узлов не стоит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарина Вячеславовна, скажите пожалуйста, а что с этим делать?
Я никогда не сталкивалась с этим и очень волнуюсь. Жалоб у меня никаких нет, простуды тоже не было в недавнем времени.

Если Вы проходите ежегодно диспансеризацию и по ней не выявлено никакого неблагополучия, то более никаких активных действий не требуется. Лимфоузлы могут реагировать на скрытую инфекцию и тогда со временем самостоятельно придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное, что нужно понять из вашего заключения УЗИ, — оно не содержит никаких признаков злокачественного процесса. Описанная картина полностью укладывается в понятие «реактивные изменения». Это означает, что ваши лимфатические узлы, которые являются частью иммунной системы, отреагировали на какой-то воспалительный процесс. Такая реакция — это их нормальная работа.

Важно, что по данным УЗИ лимфоузлы сохраняют свою правильную структуру и форму, а их размеры, хоть и увеличены, не выходят за пределы, характерные для воспалительной реакции. Болезненность также является типичным признаком именно воспаления, а не онкологического поражения.

Причиной такой реакции может быть что угодно, даже то, на что вы не обратили внимания: незначительная травма кожи, вросший волос, реакция на дезодорант или недавно перенесенная легкая инфекция, которая могла пройти почти незаметно. Очень часто найти конкретную причину такого временного увеличения лимфоузлов не удается.

Поскольку УЗИ-картина благополучная, экстренно предпринимать в подобных случаях ничего не нужно. Самой правильной тактикой в подобной ситуации является наблюдение.В подавляющем большинстве случаев боль и увеличение проходят самостоятельно в течение нескольких недель, когда иммунная реакция затихает. Если же уплотнение будет сохраняться без изменений больше месяца, увеличиваться в размерах или появятся какие-то новые симптомы, тогда стоит планово обратиться к терапевту для осмотра. Но на данный момент поводов для серьезного беспокойства у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 15 мм) ,формой и структурой .
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По данному УЗИ признаков онкопатологии нет.
Важно,что и врач УЗД указывает в заключении ,что лимфаденопатия "неспецифического генеза" . В случаях ,когда есть подозрения на злокачественный процесс ,звучит формулировка " специфический генез".
При болезненных ощущениях в проекции лимфатических узлов и в целом области подмышечной впадины рекомендуется очный осмотр терапевта, общий анализ крови и кровь на СРБ для исключения острого воспалительного процесса.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. На болезненную область в такой ситуации обычно рекомендуют местно наносить долгит 2-3 раза в день.