Грыжа при планировании беременности

Здравствуйте, очень нужен совет! Мне 35 лет, мы с мужем были в процессе планирования беременности, когда заболела спина. По МРТ продорзальная протрузия L4/5 диска и дорзальная медиальная грыжа диска Th11/Th12, размером до 0,4 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с двух сторон, компремирующая передние отделы дурального мешка. Год назад МРТ была чистой. Противовоспалительные и обезболивающие пропила курсом, сейчас на "Нейронтине", полностью купировать боль не удается. Боль периодическая, опоясывающая поясницу и нижние ребра, бывает очень сильной. Очень мешает работать и в целом жить. Сказали, что при такой грыже оперативное вмешательство не обосновано, но ждать, поможет или нет консервативная терапия, чтобы потом вернуться к вопросу операции, кажется потерей времени. Боюсь, что, если забеременею с грыжей, защемление случится во время беременности или после родов, когда возможности заниматься собой уже не будет, и последствия будут серьезными. А откладывать в силу возраста уже некуда. Что делать?

Воспалительная полиартропатия (под контролем), грыжа
35 лет

Здравствуйте. По описанию вашего мрт позвоночника грыжа которая у вас имеет достаточно малые размеры. Оперировать ее не нужно. Т к после операции ограничения для жизни и подъема тяжести меньше не станет. Рекомендую вам в течении 2-3 мем пройти медикаментозную терапию. Лфк и войти в беременность с более крепкими мышцами спины и здоровым позвоночником. Возможно использовать корсет. Это гораздо лучше чем делать все после операции спины.

Станислав Сергеевич, спасибо за ответ! Ограничений меньше не станет, все равно в обоих случаях укреплять спину, но не будет самой грыжи, которая давит на спинной мозг, разве так не лучше? Страшно, что усугубится в беременность или после родов, когда я уже точно не смогу этим заняться.

Здравствуйте, по данным вашего мрт пояснично -крестцового отдела имеется грыжа , которая не требует оперативного лечения , нужна консервативная терапия : первостепенно обеспечить мышечной боли путем ее расслабления ( препарат Мидокалм ) , но параллельно с этим обязательно носить корсет ( пояснично -крестцовый средней жесткости ), также не пропить , а проколоть НПВС ( диклофенак , мовалис), учитывая , что у вас молодой возраст то нет абсолютных показаний к хондропротекторам , также можно применить витаминотерапия , после того как становится легче -нужно применять кинезиотерапию : ЛФК , бассейн , комплекс упражнений на укрепление мышечного каркаса , что касаемо беременности , то ваша грыжа не должна прогрессировать при правильном лечении

Руслан Михайлович, здравствуйте! Как я понимаю, грыжа у меня в нижних позвонках грудного отдела, а корсет нужен пояснично-крестцовый?

У вас есть протрузия диска L4/L5 - 3 , 5 мм, планируя , беременность нужно понимать основной упор уже пойдет на пояснично -крестцовой отдел позвоночника , и больше нагрузка всегда на данный отдел , данный корсет захватит и нижние грудные позвонки , где у вас есть грыжа

Здравствуйте!
Сейчас важно комплексно подойти к проблеме.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
После достижения стойкой ремиссии можно планировать беременность.
И во время беременности поддерживать лечебно-охранительный режим

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Вопрос: почему корсет пояснично-крестцовый, если грыжа в грудном?

Здравствуйте! По результатам МРТ-диагностики можно сказать, что изменения на поясничном уровне минимальны и, вероятнее, протрузия диска L4-L5 бессимптомна.
Но грыжа диска Тh11-Тh12 хоть и небольших размеров, вероятно, воздействует на нервные корешки, вызывая опоясывающие боли по ребрам.
В отличие от операций по поводу грыж дисков на шейном и поясничном отделах, удаление грыжи диска в грудном отделе не является рутинной операцией в нейрохирургии. Такие операции редки, сложны и травматичны за счет того, что задний доступ невозможен из-за расположения спинного мозга, передний доступ затруднён из-за грудной клетки и лёгких, боковой - из-за рёбер. Поэтому рекомендация пройти полный курс консервативного лечения и только потом принимать решение об операции - обоснованная рекомендация. Лучше максимально попытаться справиться консервативно, чем прибегать сразу к такой травматичной операции.

По поводу планирования беременности можно сказать следующее. Грудной отдел позвоночника довольно статичен и маломобилен за счет дополнительного реберного каркаса. Из-за этого формирование клинически значимых грыж дисков в грудном отделе, как у Вас, редкость. Также межпозвоночный диск грудного отдела малый по объему, в нём мало хряща, который выпадает в виде грыжи. Это все говорит о том, что если сейчас добиться выздоровления, то усугубление проблемы в дальнейшем маловероятно. Грыжа диска уменьшиться за счет потери влаги и "отступит" от нервных корешков, а дальнейшее её увеличение, как это возможно с поясничной грыжей, маловероятно. На поясничном уровне мы может ожидать ухудшения/увеличения грыжи диска от повышенной нагрузки в беременность, в виду того, что межпозвоночный диск высокий и с большим количеством хряща, а поясничный отдел самый нагружаемый в позвоночнике.

Перед беременностью важно максимально укрепить мышцы спины ЛФК или занятиями с тренером, плаванием в бассейне. Крепкие мышцы спины позволят избежать распределения повышенной нагрузки на межпозвоночные диски.
Во время беременности рекомендуется применять бандаж для разгрузки позвоночника.
После родов, если будут беспокоить боли в спине, рекомендуется применять ортопедический полужёсткий корсет.
В быту и при уходе за ребёнком важно стараться не поднимать тяжести без повода и поднимать ребёнка правильно: не наклоняться к полу, а присесть на корточки и поднимать ребёнка за счет силы ног, либо чтобы ребёнок располагался на удобной для подъёма поверхности (диван, стул, столик).

Елена Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за понятный и подробный ответ на мой вопрос, теперь мне ясно, какие сложности могут возникнуть с операцией.
Хотела бы уточнить контекст фразы "грыжа диска уменьшиться за счет потери влаги". За счет чего случится потеря влаги? Потеря влаги в межпозвоночных дисках - это же потеря их эластичности?

Принятый ответ

Абсолютно все грыжи дисков у всех людей со временем "усыхают". Молодой здоровый межпозвоночный диск - это хрящ полный влаги. После выпадения грыжи диска, хрящ начинает покидать влага и в выпавшей грыжевой части, и в оставшемся диске. Поэтому некоторые грыжи дисков могут значительно уменьшиться и "захрястнуть", а некоторые крупные грыжи принимают вид выбухания костной плотности (это называется дискоостеофитный комплекс). Это естественный процесс дегенерации хрящевой ткани. Да, эластичность диска при этом теряется, но на Вас это не скажется негативно, это не означает, что в позвоночнике резко снизится объём активных движений. Потому что еще останутся остатки хряща в диске и есть еще другие межпозвоночные диски в более подвижном отделе (в поясничном).

У каждого уменьшение и "усыхание" грыжи диска занимает разное время, но средний промежуток это 3-6 месяцев. В целом, для Вашей грыжи диска может быть благоприятный прогноз - она небольших размеров и может уменьшиться в указанный срок.

Елена Александровна, все очень понятно, спасибо большое за подробный ответ!