Бешенство риск заражения

Здравствуйте! Был такой момент. Купил в магазине продукты и подошел к авто. Вставил ключ в переднюю дверь и оставил его там. Сам находился возле задней открытой двери. Мимо проходила собака и я решил что она могла подойти и понюхать или облизать вставленный ключ. Я протер ключ влажной салфеткой не вынимая его. Сделал это одной рукой. А потом обработал руки антисептиком и салфетками. И обнаружил на другой руке незажившую рану. Я протер рука об руку с антисептиком и салфетками. И решил что мог занести инфекцию в рану таким образом. Есть ли риск заражения бешенством и нужно ли мне делать прививку. Благодарю.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Алексей Александрович, мог лия занести инфекцию в рану другой рукой которой протирал ключ в данном случае? Времени между проходом собаки и моим взаимодействием с ключами прошло мало.

Не волнуйтесь. В данной ситуации риска заражения бешенством тоже нет

Алексей Александрович, потом я трогал это ключ, пользовался им. Салфеток достаточно в этом случае?

Все верно, салфеток для обезвреживания достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опосредованно, через различные предметы вирус не передается, в окружающей среде он не стойкий, также при воздействии солнечного света и тепла вирус разрушается почти сразу.

Контакт с поверхностями, загрязненными слюной предполагаемого больного животного риска заражения не представляет, тем более, что вы провели обработку рук антисептиком.

В таких случаях профилактика не показана, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Так как не было явного контакта, то Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, мог лия занести инфекцию в рану другой рукой которой протирал ключ в данном случае? Времени между проходом собаки и моим взаимодействием с ключами прошло мало. А потом я пользовался ключём. Достаточно ли протереть салфеткой? И мог ли я занести инфекцию в рану другой руки после салфетки, когда тер руку о руку со спиртом?

Очень сложный путь, в подобной ситуации больше данных за то, что риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству . Описанным вами способом заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, мог лия занести инфекцию в рану другой рукой которой протирал ключ в данном случае? Времени между проходом собаки и моим взаимодействием с ключами прошло мало. А потом я пользовался ключём. Достаточно ли протереть салфеткой?

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанной ситуации никакого риска заражения бешенством нет, переживать не надо. Таким образом эта инфекция не передается. Не переживайте. Проводить вакцинацию не нужно. Опасности не было.

Нина Владиславовна, мог лия занести инфекцию в рану другой рукой которой протирал ключ в данном случае? Времени между проходом собаки и моим взаимодействием с ключами прошло мало. А потом я пользовался ключём. Достаточно ли протереть салфеткой? И мог ли я занести инфекцию в рану другой руки после салфетки, когда тер руку о руку со спиртом?

Через руки и предметы вирус бешенства не передается. Никакого риска нет.