Воспаляются ушные проколы от золотых сережек

Добрый день! Несколько месяцев назад ребенок снял сережки и пару месяцев не надевал. Потом вставили золотые серьги, которые периодически носит на протяжении нескольких лет (как прокололи уши в 2020 г.) Через несколько часов уши стали болеть, сережки сняли, через несколько дней надели другие золотые серьги, снова стали болеть. Записались к дерматологу, врач сказала мазать 2 недели 2 раза в день мочки фуцикортом. Если не поможет, то ждать, когда зарастут и прокалывать заново. Что это такое и с чем связано, затруднилась с ответом. У моей сестры, которая со мной не живет, такая же ситуации началась относительно недавно, хотя до этого много лет носила даже обычную бижутерию. Это какая-то инфекция? Можно что-то сделать без ожидания пока зарастут эты проколы и если все-таки заново прокалывать, не повторится ли ситуация? Заранее спасибо

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно всего, так как снимали серёжки, место прокола немного затянулся, поэтому когда вставляли новые произошла травматизация. Возможно на фоне травматизации присоединилась инфекция. Страшно в этом ничего нет, в таких случаях обычно рекомендуют заменить на медицинский металл, как кожа адаптируется переходить на золото

Наружно в таких случаях обычно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина 3р в сутки
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По описанию можно предположить реакцию на золото, такое возможно, если после длительного перерыва (больше нескольких дней) немного заросла мочка, такое бывает.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- вернуть сережки из медицинской стали до заживления (примерно 2-4 недели), после полного заживления возможно сменить на золотые
- обработка Мирамистином / водным Хлоргексидином 2-3 р/сут
- местно Супироцин или Фуцидин 2-3 р/сут на 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, Спасибо!

Пожалуйста

Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте .
За несколько месяцев , прокол покрывается тонкой пленочкой.
При одевании серёжек она была повреждена .
Что привело к восполению.
В таких случаях рекомендуется обратиться перекись водорода+ Левомеколь до 10 дней.

Оксана Александровна, благодарю!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация может быть проявлением аллергического контактного дерматита на золото. К сожалению, в научной среде действительно зафиксированы аллергические реакции на золото, хоть оно и считается благородным металлом. Аллергия может возникать как на чистое золото, так и на примеси, которые добавляют в золотые изделия (в основном это никель).

Аллергическая реакция развивается далеко не сразу , она может появиться спустя много лет ношения золота.

Также (и это научный факт), повышенное потоотделение может способствовать развитию контактной аллергии. Считается, что "золотые" ионы под действием аминокислот пота и сала преобразуются в растворимую форму и проникают через эпидермис. Это также может быть одной из причин развития реакции.

Так же это может быть на фоне банальной травматизации, когда отверстие прокола уменьшается. Необходимо проводить лечение в подобных случаях и наблюдать. Тогда будет более понятно что это за реакция: травматизация или аллергическо-контактная

Обычно используют комбинированные средства, например, Пимафукорт 1-2 раза в день на протяжении 7-10 дней, а также обработку спреями антисептиками - мирамистином

Натела Александровна, спасибо!

Ирина, на здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют пройти терапию против воспаления:
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, Спасибо!