Ампутация стопы

Добрый день. Моему папе сделали гибридную операцию на сосудах, т к у него атеросклероз последней степени + сахарный диабет (75 лет), сейчас перевели из сосудистого отделения в кинк отделение и настаивают на удалении стопы ( есть гангрена), но при этом говорят что шансов не много ( может сердце отказать, могут почки, т к возраст и сопутствующие заболевания) Скажите, пожалуйста, стоит ли соглашаться на эту операцию или оставить все как есть ( раз исход один и тот же)? Болей сейчас папа сильных не испытывает и у него одно желание, умереть не мучительно. Ему в больнице сказали, что если не делать операцию, то будет гнить заживо и это очень больно, он и согласился лечь в это отделение. А я вот думаю, что возможно он пожил бы сколько то, но дома с родными( и может раньше бы отказали то же сердце или почки, чем наступили бы боли), чем сейчас сделать эту операцию и он все равно умрет. Потому что, как правило, там одной операцией не обойдутся и будут резать как колбасу. Простите за сумбурный текст, просто в голове каша, переживания. Операция назначена на чт

Сахарный диабет, атеросклероз, ишемия сердца.
75 лет

Добрый день!

Приложите, пожалуйста, фото ноги и выписок, где указано: что проводилось и какое лечение принимал папа?
Если действительно сейчас гангрена, единственным лечением, которое направлено на спасение жизни - это ампутация. Учитывая, что проводилась операция, а нога погибла, значит кровоток в ноге не восстановлен, в таком случае, как правило выполняется ампутация не просто стопы, а гораздо выше. Но, опять же, нужно смотреть на кровоток и на ноги, решение принимается сосудистым хирургом очно. Да, если не выполнить ампутация при гангрене, человек может погибнуть, боли при этом сильные. Возможно, сейчас нет болевого синдрома, так как в стационаре обезболивают

Ксения Геннадьевна, здравствуйте. К сожалению у меня нет на руках его выписки и фото ноги. Т к его из больницы еще никто не выписал, а перевели из одного отделения в другое. Разрешили только взять на выходные, помыться, дома его никто не обезболивал, там тоже.Как сказали кровоток запустили, нога горячая, но чёрные пальцы были раньше, и они не излечились, поэтому хотят ампутировать на уровне стопы сейчас.

Ксения Геннадьевна, я понимаю что он погибнет. Но и операцию мало шансов перенести. А хочется, чтобы он подольше пожил.

Если кровоток есть и вопрос только в стопе или пальцах, здесь больше шансов выжить, если выполнить ампутацию, чем если оставить нежизнеспособные ткани. Врачи всегда говорят о всех рисках, вам их тоже озвучили и это правильно. Продукты распада погибших тканей , будут поступать в кровь, что постепенно спровоцирует недостаточность по органам и системам. Если бы шанса не было, вам бы не предлагали такую операцию. Лучше, в данном случае, прислушаться к лечащему врачу

Ксения Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья папе!

Принятый ответ

Здравствуйте, да на операцию по ампутации стопы следует согласится, так как это небольшой шанс, но шанс на спасение. Оставить все как есть это обречение человека на сто процентный неблагоприятный исход с болевым синдромом, так как по мере прогрессирования боль будет нарастать и нарастать общая интоксикация.

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гангрена пальцев стопы является абсолютным показанием к ампутации и единственным шансом на жизнь. При отказе от операции пациент обречён на мучительные боли и постепенный отказ всех жизненно важных органов и систем (распространение гангренозных изменений выше на стопу и голень, нестерпимые боли, отсутствие мочи, нарастание отеков, усиливающаяся одышка, спутанность сознания и т.д.). Я думаю, никто не пожелает своим близким такого.
Поэтому лучше рискнуть, попытаться сохранить жизнь Вашему папе и надеяться на лучшее.

Галина Николаевна, спасибо большое за ответ. Мне очень нужно было прочитать, что мы все делаем правильно, соглашаясь на операцию!

Принятый ответ

Врачи предлагают операцию не для того, чтобы причинить вред, а как единственную возможность попытаться спасти жизнь. Гангрена — это процесс, при котором погибшие ткани отравляют весь организм, что неизбежно приведет к отказу почек и сердца, а этот путь будет сопровождаться нарастающими, мучительными болями, которые будет очень сложно контролировать даже сильными обезболивающими дома.
Операция по удалению стопы направлена на то, чтобы остановить это отравление, риски высоки из-за возраста и болезней, но это шанс. Без операции шансов, к сожалению, нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам большое за ответ!

Добрый день. В данном случае палка «о двух концах». Если отказываться от ампутации стопы, то высокий риск развития интоксикации, риск тромбоэмболических осложнений, инфаркта.
Если согласиться на ампутацию стопы , то будет шанс на спасение. К тому же ампутация стопы не такая травматичная операция, как допустим ампутация по бедру. Скорее будет выполнен «щадящая» анестезия - спинномозговая. Решение на операцию конечно остается за пациентом.

Ильнур Ирекович, да, сказали что будет спиномозговая

Здравствуйте.
А почему Вы думаете, что больной обязательно после операции должен погибнуть? Да риск большой и он есть. Но также есть и то, что все пройдет успешно и папа у Вас еще долго будет жить.
А вот если ничего не делать, то если будет влажная гангрена (не знаю какая она у Вас сейчас), то пациент долго не протянет - продукты распада будут проникать в кровь и отравлять все органы и системы и все может закончиться плачевно.
Хотя основное решение конечно за Вашим отцом - поговорите с ним на эту тему серьезно.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, так если рана не будет заживать, а такая вероятность есть, не спровоцирует ли эта операция, то что гангрена пойдет выше и придется еще отрезать и отрезать?
Понятно, что есть вероятность того что сухая гангрена может перейти во влажную, и будет плохо. Но не хотелось бы ускорять этот процесс данной операцией.
Может он и так хоть полгодика поживет

Принятый ответ

Да, Вы правы, никто гарантии в данной ситуации Вам дать не может, что все так и будет продолжаться как есть.
В любом случае решение принимать Вам и самому больному.
Увы однозначного ответа о прогнозе развития заболевания нет.

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.