ОАК и биохимия крови

Добрый день, ребенку 1.10, перед посещением лет сада сданы ОАК и ОАМ. Подскажите, в норме ли показатели ?

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Лейкоциты норма до 15.5

Нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

Все показатели в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По оам воспалительных изменений нет.

В целом, анализы без отклонений.

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

СОЭ в норме.

По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет

В целом анализы хорошие. Отклонений нет. Поводов для беспокойства нет

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы в абсолютных цифрах норма до 0,5
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса, как правило данный результаты анализов являются вариантом нормы

Виктория Витальевна, педиатр подозревает аллергию из-за показателей 0.49 эозинофилов. Высыпаний нет , из новой еды - арбуз . Получается , что показатель на верхней границе . Стоит ли пересдать спустя время или сдать что-то дополнительно?

Если высыпаний у ребёнка нет, ребенка ничего не беспокоит, то повода дообследоваться при таких анализах нет.
У детей можно Быть и бессимптомная Эозинофилия.

Укусов насекомых на данный момент нет?

Виктория Витальевна, может и были на момент сдачи , не придавала даже значения этому . Но расчёсов не было

Если симптомов аллергии на данный момент нет, то особой настороженно то такие показатели не вызывают.

Также повышение Эозинофилов возможно на фоне глистной инвазии, но тогда как правило беспокоят зуд в анальной области особенно ночью или вечером, дети беспокойные в это время.

Виктория Витальевна, а может это быть реакцией на прививку ? 29.07 была поставлена прививка Пентаксим . Кровь сдана 20.08

Нет, вакцина инактивированная (неживая) такие изменения не дает

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, у ребенка сдана еще биохимия крови . Какие-то еще показатели говорили бы об аллергии или других отклонениях из-за эозинофилов?

Принятый ответ

Только иммуноглобулин Е

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Эозинофилы в норме до 0.65
ОАМ без воспалительных изменений

Анастасия, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

По ОАМ можно предположить, что он без воспалительных изменений, вариант нормы.

Дарья Евгеньевна, педиатр предположила аллергию из-за показателя 0.49 эозинофилов. Стоит ли пересдавать анализ в таком случае?

Если высыпаний и проявлений аллергии нет, обычно можно не пересдавать

Дарья Евгеньевна, высыпаний нет . Из новых продуктов ребенок стал есть арбуз . Вообще при таком показателе стоит проводить доп диагностику ?

Принятый ответ

В подобных случаях обычно считают, что эозинофилы в рамках нормы по возрасту

Здравствуйте!

Пробные результаты общего анализа мочи и крови говорят о норме.

В общем анализе крови Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой и не говорит о патологии.

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референсов по возрасту.