Гипердинамеческмй с-м
Добрый день. Сыну 3 г 9 месяцев, невропатолог поставил диагноз -задержка темпов речевого развития гипердинамический с-м. Прописал лекарство аксамон 20 мг по 1/4 табл 2 раза в день 20 дней и пикамилон 20 мг по 1 дл 2 раза в день 1 месяц Вопрос : 1. Это безопасные лекарства для ребенка? 2. Пикамилон по 1 дл, не понимаю что значит дл. Если это опечатка то в какой дозировке давать пикамилон. 3. Оба лекарства можно давать одновременно, или нужно пропить аксамон, а далее пикамилон.
Принятый ответ
Здравствуйте, а что именно беспокоит? Какие жалобы? Вообще аксамон не используется в детской практике. Пикамилон это ноотроп, но доказательная база сомнительна, но в детской практике используется. Какое то обследование подходили?
Не выстраивает предложения. Говорит только отдельными словами, либо жестами, например слово пить, он говорит пи.
Речь нарушена, словарный запас ограничен - так написал доктор в мед карте.
Я бы рекомендовала для начала обследоваться, а потом уже принимать препараты. Из обследования можно сделать ээг, сурдолог(асвп), психиатр. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.
Поняла
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Аксамон не применяется у детей.
Прежде чем принимать Пикамилон, следует провести ЭЭГ-мониторинг (не менее 2-х часов).
Что беспокоит на сегодняшний день?
Какие-то обследования проводились?
Ребенок занимается с логопедом?
Обследование не проводили
Да, с логопедом год занимаемся, но продвижения очень медленные, ходить начали недавно к нейропсихологу.
На сегодняшний день только то что не разговаривает предложениями, говорит примерно так «мама пи» это пить, сложно так объяснить. Доктор написала так : речь нарушена, словарный запас ограничен.
Следует продолжать заниматься с логопедом и психологом (занятия с двумя специалистами более эффективны).
После проведения ЭЭГ-мониторинга по результатам можно определяться с медикаментозным лечением, а также попробовать транскраниальную микрополяризацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти препараты могут использоваться в педиатрической практике. Но назначение аксамона весьма сомнительно при речевых нарушениях. Пикамилон по возрасту назначается по 20 мг по 1 таб 2 р в день.